Андрей Макаров
Russian Look
Андрей Макаров Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Макаров
Russian Look
 
 
 
Алексей Кудрин
Russian Look
 
 
 
После жесткой критики бывшего министра в адрес Госдумы ведущий программы "Поединок" решил пригласить политиков для участия в одном из выпусков
Russian Look

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров позвал экс-министра финансов Алексея Кудрина побороться в дискуссии в прямом эфире. После жесткой критики бывшего министра в адрес Госдумы ведущий программы "Поединок" решил пригласить политиков для участия в одном из выпусков.

Первым о своей готовности к приходу на эфир заявил единоросс Макаров, сообщает ИТАР-ТАСС. "В связи с заявлением господина Кудрина о том, что Государственная Дума вхолостую проработала два года, я приглашаю его встретиться в программе Владимира Соловьева "Поединок" с тем, чтобы обсудить, что сделал сам господин Кудрин за 10 лет, и что сделала Государственная Дума за два года, в рамках публичной дискуссии в прямом эфире на глазах у миллионов телезрителей", - публикует слова политика пресс-служба партии "Единая Россия".

По словам Макарова, он понимает, что Кудрин очень занят предложениями по реформе МВД, которую парламентарии уже успели раскритиковать. Но единоросс все же надеется, что Кудрин "найдет время, чтобы поговорить о тех вопросах, которые входили в его компетенцию, когда он был не просто министром финансов, а заместителем председателя правительства, курирующим весь экономический блок".

Уже вступила в полемику с Кудриным и сама партия "Единая Россия", сообщает официальный сайт организации. В парламентском большинстве заявляют, что не уходят от ответа за состояние дел в государстве и предлагают бывшему министру финансов подумать о своей персональной ответственности за его действия в правительстве. "Безусловно, как партия парламентского большинства, "Единая Россия" несет ответственность за происходящее в стране. Вместе с тем персональная ответственность лежит и на Кудрине", - цитирует сайт партии власти председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского. Депутат добавил: "Мы до сих пор расхлёбываем последствия инициированных им решений, проводимой им дискредитировавшей себя финансово-экономической политики".

Накануне сам ведущий программы "Поединок" пригласил Макарова и Кудрина на эфир. "Кудрин раскритиковал Думу. Очень жестко. Только Поединок их рассудит. Предлагаю 21.11 четверг Кудрин против Макарова. Пусть народ рассудит", - написал Соловьев в своем микроблоге после заявления экс-министра финансов о двухлетнем беспробудном сне Госдумы.

Бывший министр раскритиковал нижнюю палату российского парламента 14 ноября на заседании Столыпинского клуба, передает "Интерфакс". "У нас парламентский и президентский цикл избрания перешел к пяти и шести годам, это было сделано, чтобы было больше возможностей проводить реформы, не упираясь в границы проведения предвыборных кампаний. На самом деле, первые два года - это то самое окно возможностей", - заявил Кудрин.

Экс-глава Минфина добавил: "Сегодня мы можем подвести итог, это два года парламента, это партия в первую очередь отвечает перед избирателями, это партийцы должны были беспокоиться о том, чтобы первые два года максимально были задействованы, а затем уже можно и пряники раздавать. И два года проспали". По мнению Кудрина, реформа показала "свой холостой выстрел, свою неэффективность". "Наверное, есть еще год приоткрытого окна, затем все себя будут мерить по отношению к электорату и будущим выборам", - заключил политик.

Кудрин сейчас критикует то, что сам выстраивал

Тем временем эксперты считают критику главы Комитета гражданских инициатив Кудрина в адрес Госдумы популистской и безадресной, сообщает "Интерфакс".

"Госдума - это очень удобная мишень, потому, что в реальной системе власти она занимает номинально высокие, но реально довольно периферийные позиции. Это очень удобный "мальчик для битья" для тех оппозиционеров, которые при этом сохраняют лояльность к власти", - заявил агентству президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По мнению эксперта, "сфера ответственности Кудрина, которой он занимался в правительстве России, находится в довольно плачевном состоянии, и Госдума здесь ни при чем". Также Ремизов отметил, что именно Кудрин не предпринял все необходимое для экономического роста страны, из-за чего в настоящий момент российская экономика находится в состоянии стагнации.

Схожее мнение высказал гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "По сути, Кудрин сейчас критикует то, что сам выстраивал. Его система межбюджетного регулирования и приводит к тем последствиям, которые он сейчас критикует. Он не предложил какой-либо системной и реализуемой альтернативной программы", - сказал он.