Юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, получивший в прессе прозвище "русский Брейвик", потратил 122755 рублей на оружие и патроны, которые он использовал 7 ноября для бойни в офисе компании в Медведково
Reuters
Юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, получивший в прессе прозвище "русский Брейвик", потратил 122755 рублей на оружие и патроны, которые он использовал 7 ноября для бойни в офисе компании в Медведково Benelli M3 Super 90
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, получивший в прессе прозвище "русский Брейвик", потратил 122755 рублей на оружие и патроны, которые он использовал 7 ноября для бойни в офисе компании в Медведково
Reuters
 
 
 
Benelli M3 Super 90
advrider.com
 
 
 
Карабин охотничий гладкоствольный самозарядный "Вепрь-12 Молот"
Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот"

Юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, получивший в прессе прозвище "русский Брейвик", потратил 122755 рублей на оружие и патроны, которые он использовал 7 ноября для бойни в офисе компании в Медведково.

В марте Виноградов купил свою мечту - дорогое итальянское помповое ружье Benelli M3 Super 90, которое часто используют спецслужбы всего мира для штурма и наведения порядка. Подобным оружием размахивал легендарный Терминатор, напоминает "Российская газета". Магазин этого дробовика рассчитан на семь патронов 12-го калибра.

Источник в полиции рассказал Life News, что это ружье Виноградов приобрел 3 марта 2012 года в магазине "Кольчуга" на Варварке, отдав за него 77055 рублей.

Через три недели убийца отправился за карабином "Вепрь-12 Молот". Его он купил на окраине столицы - в "Охотнике" на 7-й Парковой улице за 34750 рублей. Именно из этого оружия, по данным следствия, были убиты все шесть жертв Виноградова и ранена седьмая. "Вепрь" в два раза дешевле, но при этом куда эффективнее Benelli.

Как отмечает "РГ", в итоге стрелять "по-македонски" с двух рук Виноградову не удалось. Дело в том, что Benelli после каждого выстрела надо перезаряжать и сделать это одной рукой в экстремальной ситуации практически невозможно. Так что этот карабин был явно рассчитан на публику и только мешал. Именно поэтому в момент перезарядки магазина "Вепря" убийцу смогли скрутить.

По данным Life News, патроны и разгрузку Дмитрий Виноградов приобрел отдельно от дробовиков. Издание подсчитало, что 240 патронов, найденных на месте бойни, и еще 105 патронов, обнаруженных дома у Виноградова, стоили 8050 рублей. Разгрузка обошлась убийце в 2900 рублей. Таким образом, за весь боекомплект юрист заплатил 122755 рублей. Расследование по его делу продолжается.