Для Дмитрия Медведева, который, как ожидается, в будущем году станет премьером при президенте Владимире Путине, уже разрабатывают программу с рабочими названиями "Сто дней Медведева" или "Первые шаги Медведева"
Президент России
Для Дмитрия Медведева, который, как ожидается, в будущем году станет премьером при президенте Владимире Путине, уже разрабатывают программу с рабочими названиями "Сто дней Медведева" или "Первые шаги Медведева" В основу лягут идеи правительственных экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. Именно они, напомним, написали небезызвестную "Стратегию-2020"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для Дмитрия Медведева, который, как ожидается, в будущем году станет премьером при президенте Владимире Путине, уже разрабатывают программу с рабочими названиями "Сто дней Медведева" или "Первые шаги Медведева"
Президент России
 
 
 
В основу лягут идеи правительственных экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. Именно они, напомним, написали небезызвестную "Стратегию-2020"
Moscow-Live.ru
 
 
 
пишут программу министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович и первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков
Министерство экономического развития РФ
 
 
 
Помощники Суркова, впрочем, поспешили опровергнуть его причастность
Russian Look

Для Дмитрия Медведева, который, как ожидается, в будущем году станет премьером при президенте Владимире Путине, уже разрабатывают программу с рабочими названиями "Сто дней Медведева" или "Первые шаги Медведева". В основу лягут идеи правительственных экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. Именно они, напомним, написали небезызвестную "Стратегию-2020" - план экономического развития России на ближайшие девять лет, который Счетная палата не так давно призвала переписать как "излишне оптимистичный".

О плане, который готовят для Медведева, сообщает во вторник газета "Ведомости". Она ссылается на двух неназванных осведомленных чиновников, а также на замминистра экономразвития Станислава Воскресенского и координатора общественного "большого правительства" Михаила Абызова.

По их словам, пишут программу министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович и первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Помощники Суркова, впрочем, поспешили опровергнуть его причастность. "Владислав Сурков ничего не пишет, потому что никогда не слышал о программе 100 дней", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к кремлевскому чиновнику.

- Программа может пригодиться уже в декабре: не исключено досрочное обновление правительства

В Кремле и вовсе заявили, что считают преждевременным говорить о программе работы Дмитрия Медведева в качестве возможного председателя правительства после президентских выборов. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, отвечая на вопрос журналистов, сообщила, что "глава государства исполняет обязанности и думает о будущем". "С учетом ранее объявленных планов, он, естественно, обдумывает ключевые направления будущей деятельности", - передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается содержания программы или ее названия, то говорить об этом рано", - подчеркнула пресс-секретарь. При этом она отметила, что "безусловными приоритетами останутся модернизация всех сфер жизни российского общества, создание эффективной экономики, рост благосостояния граждан РФ". Заметим, прямого опровержения самого факта подготовки программы в заявлении Тимаковой нет.

Цитируя собственные источники, "Ведомости" сообщают, что сами Медведев и Путин в разработке программы не участвуют. Авторы же на данном этапе заняты в основном тем, что "выбирают и упаковывают самые яркие предложения (группы Кузьминова и Мау, - прим. ред.), которые смогут электорально выстрелить". Иными словами, самые содержательные идеи просто "переводятся в лозунги". В таком виде они могут попасть и в ежегодное Послание президента Федеральному собранию, которое будет зачитано 23 ноября.

Так что программы для Медведева-премьера в виде отдельного документа пока нет. Когда же он будет оформляться, туда, помимо наработок группы Кузьминова и Мау, войдут разделы о жилищном строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве. Главной же содержательной частью, возможно, станет повышение качества социального сектора - то есть, все, что связано с бюджетниками: врачами, учителями и профессорами. Это "выигрышная электоральная вещь", поясняют эксперты.

Здесь, однако, стоит отметить такую "деталь": премьер Путин только что утвердил список около сотни профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, представителей которых посчитали важными для объявленной президентом Медведевым модернизации экономики. Учителей и врачей в списке не оказалось.

Еще одна важная тема, которая войдет в программу, - расширение самостоятельности регионов. А вот пенсионную реформу, по мнению разработчиков, включать в "Первые шаги" не стоит, поскольку она слишком болезненна и непопулярна в обществе.

Программа может пригодиться уже в декабре: не исключено досрочное обновление правительства

Сразу несколько источников газеты намекнули, что такая программа может пригодиться уже в декабре, так как не исключена возможность досрочного обновления правительства. "Всякое может случиться - например, в декабре отправят правительство в отставку", - сказал чиновник аппарата правительства.

В администрации президента и в кремлевском "окружении" тоже считают, что обновление кабинета может произойти после парламентских и до президентских выборов. По закону, напомним, правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом, но предусматривается целый ряд возможностей досрочной отставки.

Между тем научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сделал вывод, что в программе не будет самого актуального - мер, направленных на повышение деловой активности, создание условий для бизнеса и решение проблемы давления силовиков на бизнес. Именно эти меры обеспечивали бы рост экономики и иностранных инвестиций. "Правление Медведева было лишь окрашено демократическими намеками, теперь, боюсь, даже их не будет", - заключил эксперт.

Наконец, по поводу названия программы источники газеты пока склонны лишь иронизировать. "Сто дней" - плохое название, возникают ассоциации со старой и нереализованной программой "500 дней", сказал чиновник, близкий к Кремлю. Что же касается "нейтрального" названия "Первые шаги Медведева", то оно несет в себе нечто "младенческое", что вряд ли повысит авторитет премьера и его правительства.