Российские ракеты, которые, возможно, появятся в Белоруссии в ответ на противоракетные планы США, будут "дотягиваться" до базы противоракет в Польше
gzt.ru
Российские ракеты, которые, возможно, появятся в Белоруссии в ответ на противоракетные планы США, будут "дотягиваться" до базы противоракет в Польше Владимир Зарицкий, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России, заявил, что Москва может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Искандер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ракеты, которые, возможно, появятся в Белоруссии в ответ на противоракетные планы США, будут "дотягиваться" до базы противоракет в Польше
gzt.ru
 
 
 
Владимир Зарицкий, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России, заявил, что Москва может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Искандер"
www.vpk-news.ru
 
 
 
Американские планы предусматривают размещение радарной базы в Чехии и 10 противоракет в Польше
НТВ

Российские ракеты, которые, возможно, появятся в Белоруссии в ответ на противоракетные планы США, будут "дотягиваться" до базы противоракет в Польше, однако радар в Чехии окажется вне зоны их поражения, сообщает журналист AP в заметке, которую публикует The Washington Post (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Британская пресса полагает, что новыми угрозами Россия пытается спровоцировать раскол в странах Запада.

Напомним, что в среду генерал-полковник Владимир Зарицкий, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России, заявил, что Москва может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Искандер" в ответ на развертывание американской противоракетной системы в Европе. Начальник Ракетных войск и артиллерии страны Михаил Пузиков сообщил, что Россия будет поставлять ракеты в Белоруссию по внутренним ценам.

Речь идет, по-видимому, о новой попытке расколоть Запад, пишет британская The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru). По словам аналитиков, Путин надеется настроить европейцев против этого проекта, четко дав им понять, что именно они пострадают от последствий любого ядерного конфликта.

Взятое в отдельности, предостережение российского генерала вряд ли встревожит правительства западных держав. "Любые разговоры о нацеливании ракет на Западную Европу, какая бы из сторон их ни вела, являются а) анахроничными; б) нежелательными; и в) неконструктивными ", – сказал Джеймс Аппатурай, официальный представитель НАТО в Брюсселе.

Прежде Россия уже заявила о возможности размещения "Искандеров" в Калининградской области, а президент Путин грозил, что российские ракеты могут быть перенацелены на американские объекты ПРО, напоминает издание. Однако создание второго района с пусковыми установками в Белоруссии позволит Москве оказывать "тактическое и психологическое давление" на соседнюю Польшу, где идея системы ПРО не пользуется широкой поддержкой населения.

Американские планы предусматривают размещение радарной базы в Чехии и 10 противоракет в Польше. По словам США, они призваны обеспечить защиту от атаки ракетами дальнего радиуса действия со стороны Северной Кореи или Ирана. Россия выступает резко против данного плана и заявляет, что Иран в ближайшие десятилетия не сможет создать ракетные технологии, способные угрожать Европе или Северной Америке.

Нынешние комплексы "Искандер" обладают радиусом действия в 300 км, однако в этом году была испытана новая их версия, которая использует крылатые ракеты, способные поражать цели на расстоянии в 500 км. В случае выхода России из Договора о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года такие ракеты могут встать на вооружение. Договор запрещает США и России создавать ракеты с радиусом поражения от 500 до 5 тыс. км.

"В настоящее время 'Искандер' полностью соответствует условиям Договора о РСМД, но, если будет принято политическое решение о выходе из него, мы будем наращивать боевые возможности комплекса, в том числе по дальности стрельбы, - предупредил генерал Зарицкий. – Как прикажет Родина".

Данные заявления прозвучали после того, как на прошлой неделе Госдума проголосовала за введение моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) – ключевое военное соглашение, которое ограничивает размещение танков, авиации и других тяжелых неядерных вооружений по всему континенту.

Путин объявил о намерении приостановить действие договора, указав, что НАТО не желает ратифицировать поправки к нему. Принятый законопроект теперь должен быть утвержден верхней палатой, что произойдет практически наверняка, а затем отправится на подпись к Путину. Решение вступит в силу 12 декабря.