Янковский приговорен к 8 годам за хищения в 1 млрд при строительстве "Москва-Сити"
Архив NEWSru.com
Янковский приговорен к 8 годам за хищения в 1 млрд при строительстве "Москва-Сити" Суд признал Янковского виновным в мошенничестве путем хищения чужого имущества с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ) и в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янковский приговорен к 8 годам за хищения в 1 млрд при строительстве "Москва-Сити"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал Янковского виновным в мошенничестве путем хищения чужого имущества с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ) и в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ обвинила Янковского в мошенничестве в крупном размере
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы предпринимателя Евгения Янковского, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей при строительстве бизнес-центра "Москва-Сити". Суд признал Янковского виновным в мошенничестве путем хищения чужого имущества с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ) и в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174 УК РФ).

В приговоре отмечено, что исправление Янковского "невозможно без изоляции от общества".

"Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств", - подчеркнул судья, оглашая приговор.

Суд установил, что Янковский совершил хищение с целью личного обогащения, в результате чего ЗАО "Сити-Энерго" был нанесен ущерб в 1 млрд рублей.

В свою очередь адвокаты Янковского заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Мы непременно обжалуем сегодняшнее решение", - сказал адвокат Роберт Зиновьев.

Генпрокуратура РФ обвинила Янковского в мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, "Газпром" в качестве финансирования "Москва-Сити" передал векселя "Газпромбанка", которые затем были переданы ООО "Спецстройсервис-2000", гендиректором которого являлся Янковский.

По мнению прокуратуры, эти векселя в течение одного банковского дня прошли через несколько юридических лиц, и в последующем обвиняемый обменял их на векселя подведомственных ему компаний. В итоге работы по строительству электростанции на территории центра не были осуществлены и возврат средств не произведен.