бывших заложников Беслана заставляют молчать
Yahoo!
бывших заложников Беслана заставляют молчать
 
 
 
бывших заложников Беслана заставляют молчать
Yahoo!

Сотрудник радио "Свобода" Юрий Багров не имеет права покидать республику Северная Осетия. Официально журналиста, который является уроженцем Грузии, обвиняют в предоставлении неверных сведений при получении российского гражданства. Однако журналистские организации предполагают, что причина кроется в другом: Юрий Багров неоднократно сообщал о том, что следователи оказывают давление на свидетелей захвата заложников в Беслане, пишет Der Tagesspiegel. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Несколько бывших заложников сообщили, что после штурма школы к ним приходили люди в форме, которые рекомендовали не распространяться о деталях теракта. Прежде всего, о складе оружия, который, как утверждают местные жители, террористы заранее устроили в школе, а также о числе террористов. Свидетели говорят, что их было не 32, как заявляют официально, а примерно 50 человек.

Как считают сами бывшие заложники, данные о том, сколько террористов участвовали в захвате школы, специально занижены, чтобы избежать обвинений в ненадлежащем ходе расследования. Многим из бандитов после штурма 3 сентября, очевидно, удалось бежать. Говорят, что в ночь, предшествующую штурму, тоже ушла большая группа террористов - из-за сильного дождя силы правопорядка сняли цепь постов, стоявших вокруг школы, пишет газета.

По версии "Радио Свобода" и "Новой газеты", праздник в связи с началом нового учебного года должен был проходить под защитой милиции. Но силы правопорядка были отозваны для охраны улиц, так как президент Северной Осетии Дзасохов отправлялся в деловую поездку. Теперь родственники погибших настаивают на его отставке.

Председатель Комитета матерей Беслана Сусанна Дудиева уже потребовала большей прозрачности следствия, бескомпромиссного расследования и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Der Tagersspiegel.