Депортация таджиков-нелегалов, проживающих в Подмосковье, временно отменена
Архив NEWSru.com
Депортация таджиков-нелегалов, проживающих в Подмосковье, временно отменена 15 ноября, в соответствии с решением суда Московской области, первая партия таджикских нелегалов военным самолетом была репатриирована в Душанбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депортация таджиков-нелегалов, проживающих в Подмосковье, временно отменена
Архив NEWSru.com
 
 
 
15 ноября, в соответствии с решением суда Московской области, первая партия таджикских нелегалов военным самолетом была репатриирована в Душанбе
Архив NEWSru.com
 
 
 
22 ноября намечена депортация второй группы "таджикских нелегалов", на родину планируется отправить еще 70 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
России необходимо создать легальный и цивилизованный поток трудовой миграции
Архив NEWSru.com

В ночь на пятницу более 70 нелегалов в сопровождении сотрудников милиции на автобусах были отправлены на аэродром "Чкаловский", откуда военно-транспортным самолетом их должны были доставить в Душанбе. Однако "буквально в последние минуты" стало известно об отмене рейса самолета, сообщили в пятницу в ГУВД Московской области.

Как выяснилось, доставка на аэродром "Чкаловский" таджиков-нелегалов была остановлена главой паспортно-визовой службы ГУВД Московской области.

Два автобуса с гражданами Таджикистана, подлежащими депортации из России, были остановлены по пути на аэродром "Чкаловский" по распоряжению начальника отдела паспортно-визовой службы ГУВД Московской области, передает "Интерфакс".

Рейс перенесен с ночи на день пятницы

Как заявил сопровождавший нелегалов заместитель начальника отдела паспортно-визовой службы ГУВД Московской области Александр Кельмер, рейс откладывается, предварительно, с ночи на день пятницы. Причины задержки он не объяснил.

Однако, как стало известно "Интерфаксу", рейсы самолета, который вылетел в Душанбе минувшей ночью с военного аэродрома Чкаловский, производятся раз в неделю.

Самолет все равно вылетел

Как сообщил в пятницу начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, "почтово-багажный военно-транспортный самолет Ил-76, на котором планировалось отправить на родину первую группу из 70 граждан Таджикистана, вылетел с военного аэродрома "Чкаловский" в Душанбе строго по расписанию - в 1:30 по московскому времени".

Сообщения о том, что отправка нелегалов сорвалась из-за технической неисправности самолета Ил-76, не соответствует действительности, заявил Дробышевский.

"Нам не известна истинная причина задержки с депортацией граждан Таджикистана",- сказал он.

В Управлении паспортно-визовой службы (УПВС) Московской области отказались комментировать сложившуюся ситуацию. По словам представителя УПВС, "это было решение подмосковных властей и им неизвестна причина задержки депортации". Также в УПВС пока не знают, на какой срок перенесен вылет самолета с "нелегалами".

Между тем, по некоторым данным, утром 15 ноября, в соответствии с решением суда Московской области, первая партия таджикских нелегалов - около 12 человек военным самолетом была репатриирована в Душанбе, передает РИА "Новости".

Принято решение об отправке 300 таджиков-нелегалов

Как сообщили в ГУВД Московской области, на 22 ноября намечена депортация второй группы "таджикских нелегалов", на родину планируется отправить еще 70 человек.

Всего на стройках подмосковных городов Химки и Долгопрудный за нарушение правил регистрационного учета задержано 300 граждан Таджикистана. Правительством Московской области было принято решение об их депортации.

Комментируя эту ситуацию, находящийся в Душанбе с рабочим визитом министр внутренних дел России Борис Грызлов заявил, что иностранные граждане, "которые не оформили свое пребывание в нашей стране должным образом, будут депортированы по решению судов".

Россия может принять у себя не более 530 тысяч трудовых мигранотов в год

Министр внутренних дел России Борис Грызлов после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым в пятницу заявил, что России необходимо создать легальный и цивилизованный поток трудовой миграции, что будет способствовать обеспечению социальных гарантий как со стороны власти, так и со стороны работодателей.

По словам Грызлова, правительство России уже ввело квоты на количество трудовых мигрантов, согласно которым России может принять у себя не более 530 тысяч человек.

В настоящее же время на территории страны практически на нелегальном положении находится до одного миллиона иностранных граждан, отметил глава МВД. Вместе с тем, он подчеркнул, что "выдворение нелегальных мигрантов будет осуществляться строго по решению судов".

Говоря о совершении правонарушений иностранными гражданами на территории России, Борис Грызлов сообщил, что "за 10 месяцев 2000 года только гражданами Таджикистана совершено около 40 тысяч административных правонарушений".

Борис Грызлов подчеркнул, что в ходе своих встреч со своим таджикским коллегой Хумдином Шариповым и президентом Таджикистана были обсужден целый комплекс вопросов, в том числе, взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью.