Около 5 млн рублей пожертвовано на возрождение московской версии "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
Около 5 млн рублей пожертвовано на возрождение московской версии "Норд-Оста"
 
 
 
Около 5 млн рублей пожертвовано на возрождение московской версии "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com

Сотрудники "Норд-Оста" отправляются в отпуска. "Это закономерно, поскольку в данный момент нет полной загруженности. И вне зависимости от того, найдутся источники финансирования московской версии мюзикла или нет, сейчас всем лучше отдохнуть и набраться сил", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе мюзикла.

На собрании 13 ноября руководство "Норд-Оста" посоветовало сотрудникам мюзикла уйти в отпуск, пока не станет ясным, удастся ли запустить процесс восстановления спектакля на прежней сцене Театрального центра на Дубровке, отметили в пресс-службе. На этом собрании сотрудникам мюзикла были вручены уведомления о предстоящем увольнении - в случае недостатка средств на восстановление спектакля 2 января 2003 г. они официально станут безработными.

Реставрация здания осуществляется по указанию мэра столицы Юрия Лужкова "Главмосстроем". Однако, по мнению руководителей мюзикла, для возрождения самого спектакля ремонта здания театра недостаточно - необходимо также восстановить разрушенный театральный механизм - в том числе декорации, костюмы, реквизит, видеопроекции, светоаппаратуру и прочее.

Предварительные оценки необходимых для этого затрат составляют от 15 до 25 млн рублей. Пока же, сообщили в пресс-службе, на восстановление спектакля поступили благотворительные пожертвования в размере 4,8 млн рублей, из которых большую часть внесли две компании: Русский банк развития (3,18 млн рублей) и Московское инвестиционное агентство недвижимости (1,59 млн рублей).

3 млн рублей намеревается выделить "Норд-Осту" министерство культуры РФ. А министерство труда и социального развития РФ выделит мюзиклу свыше 13 млн рублей для выплат сотрудникам пособий по безработице в течение 2-3-х месяцев - часть этих средств и пойдет на оплату отпусков.

В свою очередь, на создание "передвижной версии" "Норд-Оста", которая будет играться по несколько месяцев в разных городах России, фонд "Открытая Россия" намерен выделить 2 млн долларов.

Спектакль "Норд-Ост" был прерван в среду, 23 октября, когда в начале второго действия на сцену Театрального центра на Дубровке ворвались террористы.

По официальным данным в результате спецоперации, проведенной рано утром 26 октября, более 750 заложников были освобождены.

Жертвами теракта стали 128 человек. В результате теракта погибли 18 артистов, музыкантов и других сотрудников мюзикла.

За год с небольшим на ежедневных представлениях мюзикла побывало более 352 тысяч зрителей.