Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин
Архив NEWSru.com
Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин Полностью один парашютно-десантный полк 76-й дивизии должен быть укомплектован контрактниками до 1 декабря этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полностью один парашютно-десантный полк 76-й дивизии должен быть укомплектован контрактниками до 1 декабря этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полк 76-й дивизии ВДВ будет полностью подготовлен к контрактной службе только к июню 2003 года
Архив NEWSru.com

Один из парашютно-десантных полков 76-й воздушно-десантной дивизии, который первым будет переведен на контрактный способ комплектования, после завершения шестимесячного обучения будет направлен в Чеченскую республику или другую горячую точку. Об этом в пятницу заявил журналистам в Москве начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Он уточнил, что полк должен быть укомплектован контрактниками до 1 декабря этого года, передает "Интерфакс".

Как сообщил Квашнин, полностью подготовлен к контрактной службе полк 76-й дивизии ВДВ будет только к июню 2003 года. "Мы его проверим, как он готов", - сказал генерал. "Я не скрываю, что направим его в Чечню или другую "горячую точку" и там в реальности увидим, на что он способен", - подчеркнул начальник Генерального штаба, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Квашнина, начавшийся с 1 сентября этого года эксперимент в 76-й дивизии ВДВ по переводу на комплектование военнослужащими-контрактниками "активно будет проводиться с декабря 2002 по июнь 2003 года". "Главное внимание будем уделять как одиночной боевой подготовке военнослужащих, так и боевому слаживанию подразделений", - сказал Квашнин.

Одной из проблем эксперимента начальник Генштаба назвал его финансирование. По его оценке, "денежное довольствие солдат и сержантов контрактников недостаточно". "Министр обороны РФ принял решение доплачивать участникам эксперимента по 1200 рублям ежемесячно", - отметил начальник Генштаба.

Ранее сообщалось, что вслед за 76-й Псковской воздушно-десантной дивизией на контрактный метод комплектования будут переведены части и соединения, дислоцирующиеся в Чечне. Прежде всего это коснется 42-й мотострелковой дивизии, развернутой в Чечне на постоянной основе.