Госдума приняла законопроект, запрещающий использование этилированного бензина
Архив NEWSru.com
Госдума приняла законопроект, запрещающий использование этилированного бензина документ вводит запрет на использование в России и ввоз на ее территорию этилированного бензина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла законопроект, запрещающий использование этилированного бензина
Архив NEWSru.com
 
 
 
документ вводит запрет на использование в России и ввоз на ее территорию этилированного бензина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сжигание этого вида топлива ведет к стойкой свинцовой интоксикации человека и особо пагубно сказывается на здоровье детей
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу абсолютным большинством голосов приняла в первом чтении проект федерального закона "Об ограничении оборота этилированного бензина в Российской Федерации". За законопроект высказались 395 депутатов при необходимом количестве в 226 голосов, сообщает "Интерфакс".

Один из авторов законопроекта Сергей Иваненко, документ вводит запрет на использование в России и ввоз на ее территорию этилированного бензина.

Свинцовые добавки, повышающие октановое число бензина с 76 до 93, приводят к отравлению, а у детей вызывают нарушение деятельности центральной нервной системы, вызывая задержку умственного и физического развития и развитие анемии.

Закон не затронет интересы крупных производителей топлива, так как практику этилирования бензина используют в основном розничные продавцы и организации, осуществляющие хранение, транспортировку, оптовую и розничную реализацию бензинов.

Не пострадают и владельцы автомобилей старой конструкции. На неэтилированном бензине могут работать двигатели любого типа.

При этом, по словам Иваненко, в настоящее время на территории России производится 99,6% неэтилированного бензина от общего объема производства бензина. Несмотря на это, подчеркнул он, принятие закона необходимо, так как в случае его вступления в действие производство этилированного бензина может быть прекращено с 1 января 2003 года.