В Махачкале начался громкий судебный процесс над террористом Салманом Радуевым
НТВ
В Махачкале начался громкий судебный процесс над террористом Салманом Радуевым Судебное заседание началось около 10 часов утра по московскому времени, и сначала решались так называемые протокольные вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале начался громкий судебный процесс над террористом Салманом Радуевым
НТВ
 
 
 
Судебное заседание началось около 10 часов утра по московскому времени, и сначала решались так называемые протокольные вопросы
НТВ
 
 
 
Радуев не признал себя виновным по нескольким эпизодам предъявленных ему обвинений
НТВ
 
 
 
Комиссию государственных обвинителей из 4 человек возглавил Генеральный прокурор России Владимир Устинов
НТВ
 
 
 
На судебном процессе по делу Салмана Радуева объявлен перерыв
НТВ

В Махачкале начался громкий судебный процесс над террористом Салманом Радуевым. Государственным обвинителем выступает Генеральный прокурор Владимир Устинов.

Перед судом, кроме самого Радуева, предстанут трое его соратников - бывший вице-премьер Ичкерии Турпал Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

Судебное заседание началось около 10 часов утра по московскому времени, и сначала решались так называемые протокольные вопросы. Был представлен состав суда и комиссия государственных обвинителей из 4 человек, которую возглавил Генеральный прокурор России. После этого последовали так называемые протокольные вопросы к подсудимым, стандартный набор вопросов, который включает в себя вопросы об имени, месте жительства, месте работы.

Сейчас на судебном процессе по делу чеченского террориста Салмана Радуева, проходящем в Верховном суде Дагестана, объявлен перерыв. Судебное заседание возобновится в 14:00 по московскому времени. На процессе председательствует судья Верховного суда Дагестана Багуджа Унжолов. Первая половина сегодняшнего заседания была посвящена процедурным вопросам: был представлен состав суда, стороны обвинения и защиты.

Из обвинительного заключения Генеральной прокуратуры России следует, что бандитский рейд во главе с Радуевым на дагестанский город Кизляр в января 1996 года был организован и проведен "как акция устрашения органов государственной власти России по личному приказу Джохара Дудаева".

Обвинительное заключение, которое состоит из 500 страниц, должно быть зачитано полностью. На этом настоял возглавляющий государственное обвинение на процессе Генпрокурор России Владимир Устинов. Во второй половине дня ожидается его выступление на процессе.

Ранее подсудимые Радуев и бывший вице-премьер Ичкерии Турпал Али Атгериев попросили дополнительно к адвокатам по одному общественному защитнику. Суд удовлетворил их просьбу и утвердил в качестве общественных защитников двух жителей Чечни.

Согласно обвинительному заключению, Радуев не признал себя виновным по нескольким эпизодам предъявленных ему обвинений. В частности, он отрицает свою причастность к организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года, а также к захвату в 1996 году в качестве заложников 21 пензенского милиционера, служивших на границе Чечни и Дагестана. Кроме того, Радуев квалифицировал действия своей банды как "войсковую операцию по привлечению внимания мировой общественности к событиям в Чечне".

9 января 1996 года по личному указанию Джохара Дудаева около трехсот боевиков под руководством Радуева напали на Кизляр, где захватили здание родильного дома и городскую больницу. В течение суток они удерживали около трех тысяч заложников - в основном женщин и детей.

Прикрываясь двумя сотнями заложников, бандиты 10 января вышли из Кизляра и были остановлены федеральными войсками у села Первомайское Хасавъюртовского района, где до 18 января шли ожесточенные бои. Большинство заложников удалось освободить, но сам Радуев и остатки его бандформирований прорвались на территорию Чечни.

В результате бандитских действий погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана. Несколько сот человек получили ранения. Сумма материального ущерба городу была оценена в 269 млрд. неденоминированных рублей. Потерпевшими были признаны более трех тысяч человек.

34-летний Салман Радуев был захвачен 12 марта 2000 года в результате удачной спецоперации ФСБ России в чеченском поселке Новогрозненский. Салман Радуев обвиняется более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме. Кроме того, он обвиняется в организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года и похищении сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.

Как уточнили в Управлении Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, Атгериев, в частности, обвиняется в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Алхазуров - в бандитизме, участии в незаконных вооруженных формированиях, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов - в терроризме, бандитизме, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

В суде будут использованы результаты судебно-психиатрической экспертизы, проведенной весной 2000 года в Российском научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского по поводу состояния здоровья террориста Салмана Радуева.

Сегодня, отвечая на вопросы следователей, Салман Радуев на вопрос о месте работы заявил, что он является главнокомандующим юго-восточного направления вооруженных сил республики Ичкерия. А Турпал Али Атгериев сказал, что в данный момент он является студентом юридического факультета Грозненского университета.

Прокурор Дагестана Имам Яралиев объяснил собравшимся в зале суда, почему из более чем 3 тысяч потерпевших в зале суда будет выступать несколько сотен, а более 2,5 тысячи человек решили не давать показания в зале суда.

По словам прокурора Дагестана, "главный мотив нежелания участвовать √ это чисто психологические травмы, причиненные нашим людям, их нежелание повторно пережить обстоятельства этой трагедии. Правоохранительными органами принимаются все меры, для того чтобы обеспечить правопорядок, общественный порядок, а также защиту всех участников процесса".

В Махачкале ходили слухи о том, что отказ потерпевших выступать в зале суда связан с тем, что они получали угрозы от представителей Салмана Радуева, боевиков, но прокурор Имам Яралиев заявил, что это не соответствует действительности.

Жители Махачкалы опасались, что в связи с судебным процессом будет блокирован практически весь район, где находится здание Верховного суда. Однако сегодня перекрыта только часть улицы Маркова, на которой находится Верховный суд Дагестана. Рядом развернут небольшой стационарный пост ГАИ, который препятствует проезду автомобилей, а также скоплению любопытствующих. Приняты и другие меры безопасности, которые в Махачкале нельзя назвать беспрецедентными √ они просто усилены. На крышах соседних домов находятся представители правоохранительных органов.

Во всем городе движение не перекрыто, работает автотранспорт, люди передвигаются совершенно спокойно. Сегодня в Махачкале не ожидается никаких митингов.