Защита Поупа готовит заявление об отводе нынешнего состава суда
Архив НТВ
Защита Поупа готовит заявление об отводе нынешнего состава суда В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже. Ранее в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 15 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Поупа готовит заявление об отводе нынешнего состава суда
Архив НТВ
 
 
 
В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже. Ранее в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 15 ноября
Архив НТВ
 
 
 
Перед началом сегодняшнего судебного заседания адвокат Поупа Павел Астахов заявил, что защита обвиняемого будет рассматривать возможность заявления об отводе состава суда
Съемки НТВ
 
 
 
Астахов обратил внимание на предвзятое, по его мнению, отношение суда к обвиняемому. По его словам, со стороны судей допускаются высказывания в адрес обвиняемого, которые противоречат нормам уголовно-процессуального кодекса
Архив НТВ
 
 
 
Астахов сообщил, что защита намерена сегодня подать возражения на действия председательствующей на процессе судьи Барковой в связи с тем, как проводится экспертиза по делу Поупа
Архив НТВ
 
 
 
Защита Поупа подвергает сомнению независимость и объективность проводимой экспертизы. Как утверждает Астахов, во время исследований материалов присутствовали представитель обвинения и судья Баркова, что противоречит уголовно-процессуальному кодексу
Архив НТВ
 
 
 
Между тем, по сведениям из Вашингтона, сотрудник посольства США в Москве встретился с Эдмондом Поупом. Последний раз американским дипломатам было разрешено свидание с подсудимым 11 октября
Съемки НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь Госдепартамента США Филип Рикер заявил на брифинге: "Разумеется, мы удовлетворены тем, что это посещение смогло произойти, но считаем возмутительным промежуток времени с момента предыдущего свидания"
Съемки НТВ
 
 
 
По мнению одного из высокопоставленных сотрудников внешнеполитического ведомства США, дело Поупа, возможно, обсуждалось во время встречи президентов США и России Билла Клинтона и Владимира Путина в Брунее
Архив НТВ

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже. Ранее в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 15 ноября.

Перед началом сегодняшнего судебного заседания адвокат Поупа Павел Астахов заявил, что защита обвиняемого будет рассматривать возможность заявления об отводе состава суда.

Астахов обратил внимание на предвзятое, по его мнению, отношение суда к обвиняемому. По его словам, со стороны народного заседателя и председательствующего судьи допускаются высказывания в адрес обвиняемого, которые противоречат нормам уголовно-процессуального кодекса.

Астахов сообщил, что защита намерена сегодня подать возражения по поводу действий председательствующей на процессе судьи Барковой в связи с тем, как проводится экспертиза по делу Поупа.

Экспертиза была назначена с целью выяснения достоверности сведений, содержащихся в тех материалах, которые присутствуют в уголовном деле, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Защита Поупа подвергает сомнению независимость и объективность проводимой экспертизы. Как утверждает Астахов, во время исследований материалов присутствовали представитель обвинения и судья Баркова, в то время как согласно уголовно-процессуальному кодексу эксперты удаляются в специальную комнату и во время проведения исследований не должны общаться ни с кем.

По результатам исследований эксперты должны дать ответ на 15 вопросов, основной смысл которых сводится, по словам адвоката, к вопросу о том, подтверждают ли они экспертное заключение, данное ими ранее. То есть, не утратили ли сведения, приведенные в отчетах, секретности на сегодняшний день.

Между тем, по сведениям из Вашингтона, сотрудник посольства США в Москве встретился с Эдмондом Поупом. Последний раз американским дипломатам было разрешено свидание с подсудимым 11 октября. Оно проходило в следственном изоляторе.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Филип Рикер заявил на брифинге: "Разумеется, мы удовлетворены тем, что это посещение смогло произойти, но считаем возмутительным промежуток времени с момента предыдущего свидания".

Рикер отметил, что в пользу Поупа говорят показания свидетеля - московского профессора Анатолия Бабкина. Бабкин утверждает, что все материалы, которые он передавал американцу, были несекретными.

По мнению одного из высокопоставленных сотрудников внешнеполитического ведомства США, дело Поупа, возможно, обсуждалось во время встречи президентов США и России, Билла Клинтона и Владимира Путина, в Брунее, где проходит саммит азиатско-тихоокеанских государств.