Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского
Телерадиокомпания Тивиком / youtube.com
Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского Следователи завели уголовное дело против депутата Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия Сергея Мезенина, наехавшего на автомобиле на сотрудника ДПС
 
 
 
Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского
Телерадиокомпания Тивиком / youtube.com
 
 
 
Следователи завели уголовное дело против депутата Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия Сергея Мезенина, наехавшего на автомобиле на сотрудника ДПС
Народный Хурал Республики Бурятия

Следователи завели уголовное дело против депутата народного хурала (парламента) Республики Бурятия Сергея Мезенина, наехавшего на автомобиле на сотрудника ДПС, который не пропускал его в связи с перекрытием части улиц в День Победы, сообщается на сайте Следственного управления СК России по Бурятии.

Мезенина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, 9 мая 2017 года с утра в связи с празднованием Дня Победы было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева города Улан-Удэ по направлению в сторону площади Советов. Около 10 часов утра у этому участку дороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, подъехал Мезенин на своем Toyota Land Cruiser 200 и потребовал пропустить его на перекрытую проезжую часть, аргументируя исполнением представительских функций.

Однако полицейский не дал ему проехать и преградил путь автомобилю, встав перед ним. А депутат просто продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти.

По словам Мезенина, он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако, по данным дорожных служб, в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ - через поселок Стеклозавод.

При этом в соцсетях после произошедшего появилась информация, что Мезенин был нетрезв. "Здравствуйте! У меня такая история. 9 мая на моего знакомого сотрудника ГАИ совершил наезд депутат НХ, еще и нетрезвый! Устроил перепалку, не желая объезжать оцепление. После ругани взял и наехал, уронил на асфальт парня. Неужели чиновникам можно все?" - написал один из интернет-пользователей на странице "ДТП 03 RUS | УЛАН-УДЭ" в сети "ВКонтакте".

Однако сам Мезенин, хотя и подтвердил, что инцидент с наездом на полицейского имел место, рассказал Baikal Daily другую версию произошедшего. Во первых, он не был пьян. Во-вторых, по его словам, он не совершал умышленного наезда. "Там не так было. Парень картинно упал перед машиной", - пояснил депутат.

Сейчас следователи устанавливают полную картину преступления и собирают необходимую доказательную базу.

56-летний Мезенин - депутат народного хурала Бурятии пятого созыва. Был избран в 2013 году по одномандатному избирательному округу N27, входит в состав комитета по социальной политике. Являлся депутатом республиканского парламента второго, третьего и четвертого созывов (то есть с 1998-го по 2013 год), указано на сайте парламента.

Кроме того, Мезенин является кандидатом социологических наук и имеет награду "Отличник народного просвещения", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетное звание "Заслуженный учитель Республики Бурятия".