Заявка о передаче здания Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) в правительство Санкт-Петербурга не поступала
Global Look Press
Заявка о передаче здания Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) в правительство Санкт-Петербурга не поступала Как пишет Полтавченко, правительство города изучает общественное мнение горожан, мониторит СМИ и публичные выступления по поводу передачи здания
 
 
 
Заявка о передаче здания Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) в правительство Санкт-Петербурга не поступала
Global Look Press
 
 
 
Как пишет Полтавченко, правительство города изучает общественное мнение горожан, мониторит СМИ и публичные выступления по поводу передачи здания
Global Look Press

Заявка о передаче здания Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) в правительство Санкт-Петербурга не поступала. Эта информация содержится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос группы оппозиционных депутатов Законодательного собрания, опубликованном на странице депутата от "Яблока" Бориса Вишневского в Facebook, и подтверждена в губернаторской пресс-службе.

Депутаты спрашивали губернатора, как именно он и правительство города намерены учесть мнение населения и просили поддержать идею референдума, как самый лучший способ учесть это мнение, напоминает Вишневский.

Губернатор, по мнению депутата, "ответил уклончиво". Как пишет Полтавченко, правительство города изучает общественное мнение горожан, мониторит СМИ и публичные выступления по поводу передачи здания.

"По состоянию на 3.05 заявка о передаче здания ... от РПЦ в правительство не поступала", - говорится в ответе губернатора. В пресс-службе ТАСС подтвердили, что на понедельник, 15 мая, ситуация не изменилась и заявки на Исаакиевский собор нет. "Все разговоры о том, что губернатор что-то "решил", бессмысленны", - подытожил петербургский депутат.

В документе описывается регламент действий чиновников в случае, если заявка все же поступит. В частности, после поступления заявки будет создана рабочая группа для подготовки предложений о передаче здания, в состав которой войдут представители власти, музейного сообщества, Министерства культуры РФ и РПЦ. Ее первоочередной задачей будет проработка проекта договора о сохранении музейных ценностей собора, финансовые аспекты передачи и дальнейшего содержания здания.

Коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда отклонила жалобу на решение суда первой инстанции о прекращении производства по административному иску к властям города по поводу передачи собора, передает ТАСС.

"Судебная коллегия определила: определение Смольнинского районного суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения", - сказала судья Юлия Иванова, оглашая резолютивную часть решения коллегии.

Полтавченко отказался высказывать свое личное мнение о проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора, чтобы это не могло быть воспринято как попытка повлиять на решение депутатов регионального парламента. Губернатор отметил, что референдум находится в полномочиях Заксобрания и Избирательной комиссии города.

В конце апреля в окружении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подтвердили намерение придать Исаакиевскому собору статус патриаршего, если его передадут РПЦ.

В Кремле опровергли информацию о том, что вопрос передачи Исаакиевского собора церкви согласовывался лично с главой государства, заявив, что он находится в компетенции городских властей Санкт-Петербурга.

В начале января этого года губернатор Санкт-Петербурга подтвердил, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание храма при этом останется в собственности города.

В марте петербургский избирком одобрил референдум о статусе Исаакиевского собора, однако в апреле парламент города отказался рассматривать этот вопрос.

В РПЦ проведение референдума по поводу передачи Исаакия с самого начала назвали "правовым нонсенсом" и "контрпродуктивной идеей".

В музейном сообществе сравнивали передачу Исаакия РПЦ с его "ликвидацией". Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров высказывал мнение, что после передачи собора РПЦ музей прекратит свое существование: "Его либо разукрупнят, либо превратят в три филиала".

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он был построен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I.