В российском МИДе 15 мая неожиданно прокомментировали желание "Донецкой народной республики" присоединиться к РФ
Архив NEWSru.com
В российском МИДе 15 мая неожиданно прокомментировали желание "Донецкой народной республики" присоединиться к РФ В настоящее время, как следует из слов представителя российского МИДа Александра Лукашевича, в ведомстве не рассматривают возможность вхождения "Донецкой республики" в состав России, поскольку официального запроса по этому поводу сделано не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском МИДе 15 мая неожиданно прокомментировали желание "Донецкой народной республики" присоединиться к РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время, как следует из слов представителя российского МИДа Александра Лукашевича, в ведомстве не рассматривают возможность вхождения "Донецкой республики" в состав России, поскольку официального запроса по этому поводу сделано не было
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
"Россия выступала и продолжает выступать, чтобы между украинцами был запущен при международном содействии широкий межнациональный диалог о путях будущего государственного устройства Украины", - сказал Лукашевич
Global Look Press

В российском МИДе 15 мая неожиданно прокомментировали желание "Донецкой народной республики" присоединиться к РФ. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что просто не слышали о просьбе украинских сепаратистов, которая между тем получила в СМИ широкую огласку.

В настоящее время, как следует из слов представителя российского МИДа Александра Лукашевича, в ведомстве не рассматривают возможность вхождения "Донецкой республики" в состав России, поскольку официального запроса по этому поводу сделано не было.

"Не слышал об официальном поступлении такой просьбы, хотя в СМИ об этом много говорилось", - цитирует Лукашевича ИТАР-ТАСС. По словам дипломата, на данный момент главной задачей является "отвести угрозу гражданской войны на Украине".

Размышляя о возможном присоединении "Донецкой народной республики, Лукашевич процитировал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сказанные накануне, 14 мая, в интервью телеканалу Bloomberg, согласно которым вхождение восточной области Украины в РФ является вопросом гипотетическим.

"Сейчас главная задача не в каких-то признаниях и получении заявок, а самое главное - самоорганизовать украинцев и заставить Киев и регионы сесть за стол переговоров и найти те формы, в которых Украина должна продолжать строить единое территориально целостное государство", - приводит слова Лукашевич агентство "Интерфакс".

"Россия выступала и продолжает выступать, чтобы между украинцами был запущен при международном содействии широкий межнациональный диалог о путях будущего государственного устройства Украины, - сказал Лукашевич. - Одновременно будем требовать принимать во внимание законные интересы регионов".

По поводу "широкого межнационального диалога" на Украине, о котором упомянул Лукашевич, на сайте МИДа мая 15 было опубликовано официальное заявление, в котором отмечается, что конечной целью переговорного процесса "должна стать выработка самими украинцами согласованных подходов к конституционной реформе".

Данные подходы, как отметили на Смоленской площади, должны отвечать условиям "инклюзивности, транспарентности и подотчетности". "Должно быть обеспечено полноценное участие в этом процессе представителей всех регионов и политических сил Украины и безусловный учет их предложений и интересов", - говорится в заявлении МИДа РФ.

Комментируя необходимость украинского "межнационального диалога", Александр Лукашевич подчеркнул, что линия на силовое решение конфликта "абсолютно противоречит логике Женевского заявления", под которым поставил подпись исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Россия не спешит признавать "Донецкую народную республику"

"Донецкая народная республика" попросилась в состав России 12 мая, после того как на части Донецкой области Украины прошел референдум. В народном голосовании участвовали не все районы области, а только те, которые находятся под контролем вооруженных людей в масках, которых украинские СМИ называют "сепаратистами" и "террористами", а российские - "сторонниками федерализации".

По данным Центральной избирательной комиссии "Донецкой народной республики", которые приводит РИА "Новости", за самостоятельность "самопровозглашонной автономии" высказались 89,7% избирателей, а против выхода из состава Украины проголосовали лишь 10,19% пришедших на участки людей.

После объявления о независимости 12 мая сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин от лица представителей автономного образования попросил РФ рассмотреть вопрос о вхождении "Донецкой народной республики" в состав России. Аналогичным образом в середине марта развивались события вокруг Крыма, и тогда российские власти практически сразу отреагировали на просьбу крымского руководства. В итоге 21 мая Крым был объявлен субъектом РФ.

В случае с "Донецкой народной республикой" российская сторона проявляет гораздо меньшую активность. После референдума МИД РФ лишь заявил, что в Москве "с уважением" отнеслись к волеизъявлению жителей юго-востока Украины, обратив внимание на высокую явку избирателей. Президент России Владимир Путин напрямую пока не высказывался о референдуме в Донецкой области и о возможном присоединении этого региона к РФ. Однако за несколько дней до народного голосования он просил перенести референдумы на юго-востоке Украины на более поздний срок, "чтобы создать необходимые условия для диалога".