МИД РФ: Польша имеет право на разбирательство по поводу мемориальной доски в память о замученных красноармейцах
НТВ
МИД РФ: Польша имеет право на разбирательство по поводу мемориальной доски в память о замученных красноармейцах В Москве ничего не знают об установке в Польше на мемориальном камне у бывшего лагеря Стшалково доски в память о замученных там 8 тыс. пленных красноармейцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Польша имеет право на разбирательство по поводу мемориальной доски в память о замученных красноармейцах
НТВ
 
 
 
В Москве ничего не знают об установке в Польше на мемориальном камне у бывшего лагеря Стшалково доски в память о замученных там 8 тыс. пленных красноармейцев
НТВ
 
 
 
"Неизменно исходим из того, что факт гибели в польском плену огромного количества пленных красноармейцев в ходе войны 1919-1921 гг. является трагической страницей нашей общей истории и остается в памяти российского народа"
НТВ

В Москве ничего не знают об установке в Польше на мемориальном камне у бывшего лагеря Стшалково доски в память о замученных там 8 тыс. пленных красноармейцев, сообщает "Интерфакс".

"Обстоятельства установки данной мемориальной доски нам не известны. Если это, как сообщают СМИ, произошло без согласования с польскими властями, то подобные действия, чем бы они ни были мотивированы, очевидно, могут быть расценены как нарушение внутреннего законодательства и потребуют соответствующего разбирательства", - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

В то же время он подчеркнул: "Неизменно исходим из того, что факт гибели в польском плену огромного количества пленных красноармейцев в ходе войны 1919-1921 гг. является трагической страницей нашей общей истории и остается в памяти российского народа".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на мемориальном камне, находящемся в Польше у бывшего лагеря Стшалково, неизвестными лицами установлена доска в память о замученных там 8 тысячах пленных красноармейцев.