Власти Москвы собираются увеличить финансирование реставрации исторических памятников и готовят программу воссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии
mos.ru
Власти Москвы собираются увеличить финансирование реставрации исторических памятников и готовят программу воссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии Собянин хочет освободить от бомжей и отреставрировать запущенные исторические здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы собираются увеличить финансирование реставрации исторических памятников и готовят программу воссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии
mos.ru
 
 
 
Собянин хочет освободить от бомжей и отреставрировать запущенные исторические здания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, городские власти, помимо административных рычагов, смотрят еще и увеличение объемов под реставрацию".
Moscow-Live.ru

Власти Москвы собираются увеличить финансирование реставрации исторических памятников и готовят программу воссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии.

"Мы разрабатываем программу на 2012-2016 годы культуры Москвы, где специальным подразделом идет охрана памятников культуры, и мы уже предварительно закладываем увеличение выделения денег на 40% на реставрацию памятников", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе "Неделя в городе" на телеканале "Россия-1".

По его словам, городские власти, помимо административных рычагов, смотрят еще и увеличение объемов под реставрацию".

"Плюс - мы смотрим отдельную программу по зданиям, которые освобождены на сегодняшний день от жителей, от каких-то объектов, но находятся в неудовлетворительном состоянии. Их надо реставрировать, воссоздавать и далее запускать в хозяйственный оборот. Такую программу мы составляем вместе с инвесторами, для того, чтобы эти здания не пугали жителей разбитыми окнами, чтобы они не были пристанищем бомжей (что сегодня не редкость), а были восстановлены, запущены в оборот", - рассказал градоначальник.

Что касается администрирования, то, как отметил Собянин, "права Москомнаследия мы уже увеличили, поэтому разработка градостроительных регламентов в части исторической зоны и охраны границ памятников переданы от Мосархитектуры Москомнаследию". "Они сегодня головное ведомство, если речь идет об охране границ памятников. Это первое", - пояснил мэр.

"Второе. Мы первыми в России утвердили охранные зоны по всем памятникам, и мы точно знаем, какие границы требуют особого надзора. Третье. Мы, в соответствии с утвержденными границами, теперь можем внести изменения в Генеральный план развития города, где четко обозначим эти границы и особый режим регулирования. Четвертое. Мы должны сделать реестр всех памятников, которые находятся на территории города Москвы, - это тоже будет первый город, который это сделал", - сообщил он.

Мэр предполагает, что "имея информацию, четкие границы и регламент работы, будет другое администрирование, будет больше порядка в этом отношении".