Иса Ямадаев
annews.ru
Иса Ямадаев Объявлены в розыск Иса и Муса Ямадаевы - братья экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, на которого в конце марта было совершено покушение в ОАЭ, обстоятельства и последствия которого до сих пор остаются не ясными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иса Ямадаев
annews.ru
 
 
 
Объявлены в розыск Иса и Муса Ямадаевы - братья экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, на которого в конце марта было совершено покушение в ОАЭ, обстоятельства и последствия которого до сих пор остаются не ясными
Первый канал
 
 
 
Напомним, накануне МВД Чечни сообщило, что Иса Ямадаев, по-прежнему утверждающий, что его брат Сулим выжил после покушения в Дубае, подозревается в причастности к похищению людей с целью выкупа, в частности, своего партнера по бизнесу
НТВ

Объявлены в розыск Иса и Муса Ямадаевы - братья экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, на которого в конце марта было совершено покушение в ОАЭ, обстоятельства и последствия которого до сих пор остаются не ясными.

"Сегодня в МВД РФ по Чеченской республике следователем Гудермесского межрайонного следственного отдела направлено поручение об установлении местонахождения братьев Исы и Мусы Ямадаевых и об обеспечении их явки для допроса", - сообщил "Интерфаксу" по телефону в четверг официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Чеченской республике.

- Ису пытаются заставить замолчать, "реанимируя" старые дела, уверены в семье Ямадаевых
- Иса Ямадаев считает себя следующей жертвой в списке чеченских властей

По его словам, поручение связано с тем, что "возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения в июле 2004 года военнослужащего батальона "Восток" 42-й МСД МО РФ Алихана Халадова. С заявлением об этом обратились в правоохранительные органы его родственники". Представитель СУ отметил, что "по показаниям свидетелей, служивших в то время в батальоне "Восток", они в последний раз видели Халадова 19 июля 2004 года в Гудермесе в доме, принадлежащем Исе Ямадаеву".

"Письменные показания этих лиц свидетельствуют о том, что Халадов по приказу Сулима Ямадаева был доставлен в этот дом и передан Исе и Мусе Ямадаевым. После этого они Халадова никогда не видели", - подчеркнули в следственном управлении. Там добавили, что уголовное дело возбуждено по факту исчезновения и ведется по части 1 статьи 105 УК РФ.

Напомним, накануне МВД Чечни сообщило, что Иса Ямадаев, по-прежнему утверждающий, что его брат Сулим выжил после покушения в Дубае, подозревается в причастности к Ису пытаются заставить замолчать, "реанимируя" старые дела, уверены в семье Ямадаевых

Между тем, как пишет "Коммерсант", друзья семьи Ямадаевых уверены: дело "шьют", чтобы заставить замолчать Ису Ямадаева, который в последнее время выступал с громкими заявлениями от имени экс-командира "Востока", в частности, о якобы объявленной его братом Сулимом кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы Адаму Делимханову, которых Сулим якобы считает причастными к покушению на себя и убийству старшего брата Ямадаевых Руслана, застреленного в центре Москвы в минувшем сентябре.

По версии чеченского МВД, житель Нальчика Виталий Бондаренко и его несовершеннолетний пасынок Артур Мешев были похищены Исой Ямадаевым, являвшимся командиром роты "Востока" и другими военнослужащими 21 марта 2008 года. У них вымогали 88 тысяч долларов и после получения части требуемой суммы отпустили. "Материалы, собранные по данным фактам, были переданы в военное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ", - говорится в заявлении МВД Чечни.

В военном следственном управлении по Чечне подтвердили, что в начале 2008 года на Ису Ямадаева действительно поступало заявление от Бондаренко. "Мы проводили доследственную проверку, но возбуждать уголовное дело не стали из-за отсутствия достаточных для этого оснований", - заявил в четверг "Коммерсанту" начальник военного следственного управления Сергей Шаршавых.

Иса Ямадаев для комментариев в четверг не был доступен. Его мобильный телефон взял человек, представившийся Алексеем. "Я друг семьи Ямадаевых, можете спрашивать меня обо всем, что касается этой семьи", - сказал он, добавив, что Исе в интересах следствия по делам о покушениях на его братьев на некоторое время "рекомендовано воздержаться от общения с прессой". "Я очень близкий друг семьи", - сказал он, отметив, что "уполномочен делать необходимые комментарии от Ямадаевых".

По словам собеседника издания, предприниматель Бондаренко, которого в МВД Чечни считают жертвой похищения, на самом деле "увел" у своего делового партнера Исы Ямадаева полтора миллиона рублей. "Бондаренко предложил Исе свои услуги по запуску частного телеканала в Гудермесе "ИсаТВ"", - рассказал "друг семьи".

По его словам, Ямадаев приобрел необходимое оборудование и практически запустил телеканал. Но для легального выхода в эфир нужна была соответствующая лицензия. Получить ее в федеральных структурах и вызвался Бондаренко, и для этого взял под отчет 1,5 млн рублей и выехал в Москву.

Однако через несколько дней после запуска телеканал "ИсаТВ" был закрыт по решению чеченских властей. Формальным поводом для этого послужило как раз отсутствие лицензии. Фактически же, как считают в окружении братьев Ямадаевых, телеканал был закрыт из-за испортившихся к тому времени отношений между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым: по существу братья хотели запустить оппозиционный властям республики телеканал, замечает газета.

После неудачного запуска своего телевидения Ямадаев вызвал для объяснения гендиректора "ИсаТВ" Виталия Бондаренко. "Тот (Бондаренко) не смог вразумительно объяснить, почему он не получил лицензию, и Иса потребовал вернуть деньги", - пояснил друг семьи Ямадаевых. По его словам, Бондаренко со своим пасынком Артуром находился в доме Ямадаевых всего полтора часа. Деньги, как утверждает друг семьи Ямадаевых, Бондаренко не вернул, но зато обратился с заявлением в милицию.

"Власти Чечни любым способом пытаются заставить замолчать Ису Ямадаева, который своими публичными заявлениями ставит под сомнение официальную версию того, что случилось с его братьями героями России Русланом и Сулимом Ямадаевыми. С этой целью и делаются попытки реанимировать дело по заявлению этого Бондаренко", - предположил собеседник издания.