Путин первым из российских премьеров навестит Абхазию. Грузия заранее негодует
Первый канал
Путин первым из российских премьеров навестит Абхазию. Грузия заранее негодует
 
 
 
Путин первым из российских премьеров навестит Абхазию. Грузия заранее негодует
Первый канал

Владимир Путин первым из российских премьер-министров нанесет визит в Абхазию. В Тбилиси уже осудили это решение, заявив, что для всего мира, кроме РФ и Никарагуа, Абхазия является частью Грузии. Но России "на все наплевать", сетует грузинская сторона.

Приглашение посетить самопровозглашенную республику Путин принял в четверг на встрече с абхазским президентом Сергеем Багапшем в Сочи, сообщает Газета.ру. Багапш позвал российского премьера навестить Абхазию летом. Скорее всего, это будет однодневная рабочая поездка, сообщил пресс-секретарь Путина.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил тем временем, что в республику пригласили и Дмитрия Медведева. Он, однако, пока не объявил о поездке в Абхазию, которую Россия признала независимой страной в августе прошлого года.

До сих пор российские премьеры не бывали в Абхазии, однако туда приезжали чиновники менее высокого ранга: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, а также глава МЧС Сергей Шойгу. По словам Шамбы, 18 мая в Абхазию приедет спикер Госдумы Борис Грызлов.

В Грузии известие о намерении Путина ехать в Абхазию вызвало недовольство. "Для международного имиджа России это будет нести очень серьезные последствия, – заявил первый вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани. – Но сейчас у России политика такая, что им на все наплевать". Возможно, в пятницу грузинский МИД выпустит по поводу поездки Путина специальное заявление.