Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор, вынесенный обвиняемым по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
Телекомпания Эхо
Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор, вынесенный обвиняемым по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
 
 
 
Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор, вынесенный обвиняемым по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
Телекомпания Эхо

Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор, вынесенный обвиняемым по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Закалюжный.

Адвокат Руслан Закалюжный пояснил, что защита обвиняемых сможет ознакомиться с материалами, в том числе с представлением Генпрокуратуры, не ранее, чем через две недели.

- Нет оснований для отмены оправдательного вердикта по делу Хлебникова, считают адвокаты

Как сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в правоохранительных органах, "Генпрокуратура просит отменить приговор как незаконный и необоснованный".

Напомним, 5 мая коллегия присяжных оправдала нотариуса Фаиля Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Все трое в тот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу.

Чуть позже, 11 мая, Фаиль Садретдинов был задержан прокуратурой Москвы в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Его адвокат заявил, что новое уголовное дело против него было возбуждено 6 мая прокуратурой Москвы.

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. Когда он вышел из здания редакции Forbes и Newsweek и отправился в сторону станции метро "Ботанический сад", его догнала машина ВАЗ-2115 с тонированными стеклами, откуда раздались выстрелы. Стрельба продолжалась не больше 20 секунд, после чего автомобиль с преступниками развернулся и уехал в сторону проспекта Мира.

Пол Хлебников получил тяжелые ранения в ногу, грудь и живот, и позже скончался по пути в операционную.

Генпрокуратура РФ, расследовавшая убийство, заявила, что установила как исполнителей, так и заказчиков убийства Хлебникова. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечалось в распространенном сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Эдильсултанов и другие", - говорилось в сообщении.

Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. По данным следствия, установлено, что кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Нет оснований для отмены оправдательного вердикта по делу Хлебникова, считают адвокаты

Адвокаты оправданных по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова считают, что нет никаких оснований для отмены оправдательного вердикта.

"Вердикт присяжных может быть отменен лишь при допущении грубых процессуальных нарушений в ходе судебного следствия. На самом деле никаких процессуальных нарушений по делу не было допущено", - заявил адвокат одного из обвиняемых по делу, московского нотариуса Фаиля Садретдинова, Руслан Коблев на пресс-конференции в Москве.

Как сообщает "Интерфакс, другой адвокат Садретдинова Руслан Закалюжный констатировал: "Все доказательства, которые прокурор хотел представить, он представил. Судья дал ему такую возможность. Практически все ходатайства прокурора были удовлетворены". Таким образом, по его словам, никаких оснований для отмены оправдательного вердикта и оправдательного приговора нет.

Защитники заявили на пресс-конференции, что следственные органы при расследовании дела использовали недопустимые методы воздействия на свидетелей. По их словам, следственные органы оказывали давление на свидетелей защиты, используя силовые меры. "Пытались запугать, были также угрозы. Обо всех этих фактах присяжные не знали и до сих пор не знают", - сказал Коблев.

Также в понедельник адвокаты Садретдинова обжаловали санкцию на арест их подзащитного по новому уголовному делу. "Мы обжаловали постановление Замоскворецкого суда Москвы, выдавшего санкцию на арест Садретдинова, просим отменить его и освободить нашего подзащитного из-под стражи", - заявил адвокат Закалюжный журналистам.

Касаясь обстоятельств нового уголовного дела, возбужденного 6 мая в отношении Садретдинова, адвокат сказал, что заявителем по делу проходит предприниматель Алексей Пичугин, который являлся потерпевшим по делу об убийстве Пола Хлебникова. Садретдинов обвинялся в покушении на жизнь Пичугина, однако присяжные единогласно оправдали его по данному эпизоду.