Сергей Лавров заявил, что в андижанском мятеже участвовали "внешние экстремистские силы"
AFP/Pavel Gromsky
Сергей Лавров заявил, что в андижанском мятеже участвовали "внешние экстремистские силы" "Важно, - сказал он, - чтобы ситуация в Узбекистане стабилизировалась и прекратились попытки терроризирования жителей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров заявил, что в андижанском мятеже участвовали "внешние экстремистские силы"
AFP/Pavel Gromsky
 
 
 
"Важно, - сказал он, - чтобы ситуация в Узбекистане стабилизировалась и прекратились попытки терроризирования жителей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни одна страна "не потерпит, когда срывают национальные флаги, захватывают оружие и государственные здания", - добавил Лавров
AFP/Denis Sinyakov

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает бесспорным участие в беспорядках в Узбекистане "внешних экстремистских сил". Об этом он заявил сегодня в Вене, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо провести самое тщательное расследование, кто собрал группу людей и поручил им создать такую ситуацию в Узбекистане, - сказал он. - Это важно для нашей общей борьбы с терроризмом и особенно - если подтвердятся сведения, что среди них были талибы".

Сергей Лавров выразил "глубокие соболезнования семьям погибших". "В Узбекистане погибли многие мирные жители, но мы не имеем полной информации, как все происходило, - отметил он. - Однако бесспорно, что все это было начато при участии внешних экстремистских сил - талибов".

Ни одна страна "не потерпит, когда срывают национальные флаги, захватывают оружие и государственные здания", - добавил Лавров.

"Любое уважающее себя государство должно пресекать такие попытки, обеспечивать безопасность страны",- подчеркнул он. Лавров отметил, что "по мере поступления полной информации российская сторона будет ее анализировать". "Важно, - сказал он, - чтобы ситуация в Узбекистане стабилизировалась и прекратились попытки терроризирования жителей".