В компании "Дон-строй" намерены "абсолютно четко" уяснить причину пожара в пристроенном гараже комплекса "Алые паруса" для того, чтобы виновные в гибели людей лица понесли наказание в полном объеме за нарушение техники безопасности
Телекомпания 'Эхо'
В компании "Дон-строй" намерены "абсолютно четко" уяснить причину пожара в пристроенном гараже комплекса "Алые паруса" для того, чтобы виновные в гибели людей лица понесли наказание в полном объеме за нарушение техники безопасности Гендиректор отметил, что, не дожидаясь окончания следствия, в "Дон-строе" будут сделаны выводы "из случившейся беды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В компании "Дон-строй" намерены "абсолютно четко" уяснить причину пожара в пристроенном гараже комплекса "Алые паруса" для того, чтобы виновные в гибели людей лица понесли наказание в полном объеме за нарушение техники безопасности
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Гендиректор отметил, что, не дожидаясь окончания следствия, в "Дон-строе" будут сделаны выводы "из случившейся беды"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Мы внимательно изучаем все новейшие достижения в области тушения пожаров, однако очевидно, что нужно учитывать и так называемый человеческий фактор", - отметил гендиректор
Телекомпания 'Эхо'

В компании "Дон-строй" намерены "абсолютно четко" уяснить причину пожара в пристроенном гараже комплекса "Алые паруса" для того, чтобы виновные в гибели людей лица понесли наказание в полном объеме за нарушение техники безопасности. Об этом заявил генеральный директор "Дон-строя" Максим Блажко.

"Мы ждем окончания расследования, так как хотели бы до конца понять истину и выявить причину случившейся трагедии, чтобы установить виновных в нарушении техники безопасности, которые понесут самое жесткое и суровое наказание". Гендиректор отметил, что, не дожидаясь окончания следствия, в "Дон-строе" будут сделаны выводы "из случившейся беды".

"Мы намерены изменить технологию запуска и использования противопожарных систем при строительстве. Эти системы будут работать в автоматическом режиме не при заселении объекта (как это было раньше), а уже во время проведения строительных работ", - сказал Блажко. Он пояснил, что "Дон-строй" уже сейчас использует "самые современные средства пожаротушения, в частности, сплинкерные системы, сообщает "Интерфакс".

"Мы внимательно изучаем все новейшие достижения в области тушения пожаров, однако очевидно, что нужно учитывать и так называемый человеческий фактор", - отметил гендиректор. 12 мая примерно в 11:30 от пилы-болгарки (по наиболее вероятной версии) загорелся утеплитель в центре на первом уровне гаража 4-го корпуса "Алых парусов". Когда появился "жесткий черный дым, ничто не предвещало такой беды". 54 человека, работавших внутри гаража, выбежали наружу и спаслись.

Однако затем взорвалась какая-то емкость, по предварительный данным, с уайт-спиритом (или другим горючим растворителем), в результате началось густое задымление без всякого пламени, и час или полтора невозможно было попасть вовнутрь гаража, сказал гендиректор.

Гараж был затоплен пожарными по пояс водой. Когда пожарным удалось прорваться вовнутрь гаража, они обнаружили тела 10 погибших строителей. Пока трудно определить причины, по которым они не выбежали из гаража.

"Хотя погибших не вернешь, компания "Дон-строй" окажет материальную поддержку семьям погибших и пострадавших строителей", - заверил Блажко. "Виновные должны быть наказаны, а пострадавшим мы окажем всемерную помощь", - подчеркнул генеральный директор "Дон-строя".