Видеозапись теракта в Гудермесском районе Чечни показали по российскому телевидению
Архив NEWSru.com
Видеозапись теракта в Гудермесском районе Чечни показали по российскому телевидению Вечером в четверг программа "Вести" телеканала "Россия" продемонстрировала видеозапись теракта, совершенного накануне в Гудермесском районе Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеозапись теракта в Гудермесском районе Чечни показали по российскому телевидению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вечером в четверг программа "Вести" телеканала "Россия" продемонстрировала видеозапись теракта, совершенного накануне в Гудермесском районе Чечни
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На видео запечатлен момент взрыва бомбы во время религиозного праздника, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда, который проходил рядом с селениями Белоречье и Илисхан-Юрт
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Установлено, что в террористическом акте в чеченском селении Илисхан-Юрт, произошедшем накануне во время религиозного праздника, непосредственно участвовали три террористки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Ахмад Кадыров завил, что эти две террористки "были с "поясами смертников", а третья женщина, лет 50-ти, которая также погибла в результате взрыва, организовывала их, была так называемым куратором"
Телекомпания 'Эхо'

Вечером в четверг программа "Вести" телеканала "Россия" продемонстрировала видеозапись теракта, совершенного накануне в Гудермесском районе Чечни.

На видео запечатлен момент взрыва бомбы во время религиозного праздника, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда, который проходил рядом с селениями Белоречье и Илисхан-Юрт.

Ранее в четверг Владимир Кравченко заявил, что следствие по делу о теракте в Гудермесском районе Чечни располагает видеосъемками момента совершения этого преступления. "Мы изъяли видеокассету, на которой запечатлен момент подрыва взрывного устройства, в результате которого погибли люди", - сказал прокурор.

Сейчас следователи внимательно изучают кадры, заснятые в момент совершения теракта. "Мы надеемся получить дополнительную информацию, которая поможет нам раскрыть данное преступление", - сказал Кравченко.

Он не подтвердил некоторые сообщения о том, что взрывное устройство было заложено в телекамеру, которая находилась в руках одной из террористок-смертниц. "По нашим данным, сработала бомба, заложенная в так называемом "поясе шахида", - отметил прокурор.

По данным на утро четверга, в результате теракта погибли 26 человек, около 150 получили ранения. В настоящее время в больницах находятся 53 пострадавших, из них 43 человека - в крайне тяжелом состоянии.

Теракт в Илисхан-Юрте осуществили не две, а три террористки. Все они погибли

Установлено, что в террористическом акте в чеченском селении Илисхан-Юрт, произошедшем накануне во время религиозного праздника, непосредственно участвовали три террористки. Такие данные сообщил в четверг глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Ранее сообщалось, что взрыв осуществили две террористки-смертницы: 46-летняя Шахидат Баймурадова и 52-летняя жительница Гудермеса Зулай Абдурзакова, которая погибла, так и не успев привести в действие свой "пояс смертника".

Ахмад Кадыров завил, что эти две террористки "были с "поясами смертников", а третья женщина, лет 50-ти, которая также погибла в результате взрыва, организовывала их, была так называемым куратором".

"С репликами "Мы опоздали, пропустите нас к трибуне", они пытались пробраться ко мне, после того, как им не удалось приблизиться к лидеру антиэкстремистского движения Чечни Рамзану Кадырову (сын Ахмада Кадырова)", - рассказал глава Чечни. После этого произошел взрыв. По оценке чеченского лидера, теракты в Знаменском и Илисхан-Юрте - "продолжение антироссийской деятельности международных террористических организаций".

Шамиль Басаев подготовил 36 смертниц для совершения новых терактов

Женщина-камикадзе Шахидат Баймурадова, совершившая накануне теракт в чеченском селе Илисхан-Юрт входила в группу из более чем 30 женщин-камикадзе, подготовленных для совершения терактов в Чечне, сообщает МВД республики.

"Баймурадова могла быть одной из 36 смертниц, подготовленных в группировке полевого командира Шамиля Басаева", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД Чечни Лиля Цингиева. Причастность Баймурадовой к бандгруппе Басаева рассматривается как одна из семи рабочих версий, прорабатываемых следствием.

Использование женщин для самоподрыва в толпе - относительно новый метод, взятый на вооружение незаконными формированиями. Этих женщин-камикадзе называют "черными вдовами". Это - матери, жены и сестры чеченцев, пропавших и убитых в боях с федеральными войсками. 46-летняя террористка Шахидат Баймурадова - также мать убитого боевика. Еще два ее сына сидят в СИЗО.

Журналистское расследование: "черные вдовы", как инструмент войны и пропаганды

Ранее таким же образом было совершено покушение на военного коменданта Урус-Мартанского района Чечни генерала Гайдара Гаджиева, который от полученных ран впоследствии скончался. По такому же образцу должны были развиваться и события на Дубровке.