Представитель правительственной комиссии член комитета Госдумы РФ по обороне вице-адмирал Валерий Дорогин
Архив NTVRU.com
Представитель правительственной комиссии член комитета Госдумы РФ по обороне вице-адмирал Валерий Дорогин "Что повлекло взрыв этой торпеды, этого мы никогда не узнаем", - считает Дорогин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель правительственной комиссии член комитета Госдумы РФ по обороне вице-адмирал Валерий Дорогин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Что повлекло взрыв этой торпеды, этого мы никогда не узнаем", - считает Дорогин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорогин сказал, что, видимо, "произошло что-то непосредственно в первом отсеке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Косвенными виновниками происшедшего он назвал "и состояние Вооруженных сил, и денежное содержание" военнослужащих
Архив NTVRU.com

Раскрыть истинные причины гибели атомохода "Курск" вряд ли удастся. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал представитель правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины член комитета Госдумы РФ по обороне вице-адмирал Валерий Дорогин.

Он пояснил, что "свидетели истинной причины катастрофы погибли, поэтому можно делать только предположения".

Между тем эксперт подчеркнул, что "истинные причины были сказаны сразу, изначально: торпеда 65-76, которая была загружена как практическая. Другое дело - что повлекло взрыв этой торпеды, этого мы никогда не узнаем".

Высказывая личное мнение, Дорогин сказал, что, видимо, "произошло что-то непосредственно в первом отсеке".

Он заявил, что "есть еще и косвенные виновники" происшедшего: это "и состояние Вооруженных сил, и денежное содержание" военнослужащих. "Одно дело - когда человек полностью отдается служению Родине, а другое - думает, как прокормить свою семью", - пояснил эксперт.

Между тем командование российского Северного флота заявляет о начале заключительного этапа операции по подъему оставшихся на дне Баренцева моря фрагментов первого отсека атомной подводной лодки "Курск".

15 мая из Североморска к месту катастрофы должны были выйти два боевых корабля - "Алтай" и "Михаил Рудницкий", оснащенные специальной подъемной техникой и оборудованием. Однако их выход в Баренцево море задержан на сутки из-за погоды.

В то же время военные говорят, что уже через две недели в их распоряжении должны находиться сохранившиеся после взрыва части торпедного аппарата и акустической антенны. Следователи считают, что изучение именно этих фрагментов затонувшей лодки позволит им сделать окончательные выводы о причинах гибели субмарины.