На сегодняшнем заседании должны были выступить эксперты, проводившие повторную экспертизу относительно причин гибели чеченской девушки
Архив NTVRU.com
На сегодняшнем заседании должны были выступить эксперты, проводившие повторную экспертизу относительно причин гибели чеченской девушки Судебные слушания по делу полковника Буданова в Ростове-на-Дону отложены на сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сегодняшнем заседании должны были выступить эксперты, проводившие повторную экспертизу относительно причин гибели чеченской девушки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебные слушания по делу полковника Буданова в Ростове-на-Дону отложены на сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня потерпевшая сторона на процессе заявила о желании ввести в процесс нового адвоката
Архив NTVRU.com
 
 
 
После этого суд объявил перерыв до 11 часов 16 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кунгаев-старший, у которого врачи диагностировали туберкулез, находится на лечении, и его должны выписать 13 июня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Кунгаевых Хамзаев также находится в стационаре после тяжелой болезни и нуждается в реабилитации
Архив NTVRU.com

Судебные слушания по делу полковника Буданова в Ростове-на-Дону отложены на сутки. На сегодняшнем заседании должны были выступить эксперты, проводившие повторную экспертизу относительно причин гибели чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

В среду заседание суда длилось всего час. На нем участники процесса обсудили оглашенное накануне заключение врачей, проводивших психолого-психиатрическую экспертизу. После этого суд объявил перерыв до 11 часов 16 мая.

Сегодня потерпевшая сторона на процессе заявила о желании ввести в процесс нового адвоката. Как сообщает РИА "Новости", в среду председательствующий на процессе начал заседание с оглашения телеграммы, в которой представители потерпевшей стороны ставят в известность суд о новом соглашении с неким Станиславом Маркеловым.

По мнению адвокатов подсудимого, это обстоятельство может привести к новому затягиванию процесса.

Однако, по мнению специалистов, в связи с тем что потерпевшая сторона не участвует в процессе, она не может требовать проведения повторной экспертизы состояния полковника Буданова в момент совершения преступления. Об этом заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Лейла Хамзаева. "После объявления приговора, если он не устроит защиту Кунгаевых, потерпевшая сторона, безусловно, будет обжаловать его в кассационном порядке", - добавила адвокат.

По словам Хамзаевой, заявления некоторых СМИ о том, что болезнь отца погибшей девушки Кунгаева и адвоката потерпевшей стороны А. Хамзаева есть не что иное, как затягивание процесса, не соответствуют действительности. На данный момент, сообщила она, Кунгаев-старший, у которого врачи диагностировали туберкулез, находится на лечении, и его должны выписать 13 июня.

Адвокат Кунгаевых Хамзаев также находится в стационаре после тяжелой болезни и нуждается в реабилитации. Хамзаева заметила, что суд был информирован об этом. "Более того, потерпевшая сторона ходатайствовала об отсрочке начала судебного процесса, но суд счел возможным начать заседание без потерпевшей стороны", - добавила адвокат.

По ее словам, если Кунгаев-старший и адвокат Хамзаев будут выписаны до объявления приговора, то они приедут в Ростов.

Накануне в суде были оглашены материалы повторной психиатрической экспертизы. Согласно заключению, в момент совершения убийства Юрий Буданов находился в невменяемом состоянии.

Более того, специалисты, проводившие повторную психолого-психиатрическую экспертизу полковника, считают, что по состоянию здоровья подсудимого можно было комиссовать еще за полгода до совершения убийства Эльзы Кунгаевой. Об этом заявила в интервью РТР специалист Центральной судебно-медицинской лаборатории Минобороны РФ Галина Бурняшева.

По ее словам, исследования позволили выявить патологию ствола головного мозга подсудимого. Ее причиной стала контузия, полученная в ноябре 1999 года. Уже после этого ранения Юрий Буданов был признан "ограниченно годным" к военной службе и мог быть уволен из армии по состоянию здоровья, отметила эксперт. В то же время формулировка "ограниченно годен" предусматривает, что основанием для увольнения в запас должно быть собственное заявление офицера. От Буданова оно получено не было.

Между тем независимый эксперт, психиатр, проводивший экспертизу по "делу Буданова", Эмиль Гушанский заявил сегодня, что полковник Буданов не может быть признан невменяемым. Такое мнение после ознакомления с материалами уголовного дела он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как пояснил эксперт, "в тех материалах, которыми располагали эксперты, нет ни одного слова, касающегося описания измененного сознания или психоза у Буданова. В его действиях не было психопатического расстройства или бреда, он пытался скрыть или смягчить свои действия, оправдать их". По словам Гушанского "на экспертов оказывалось беспрецедентное давление".

"Вскоре после того, как я прибыл в Ростов (для проведения экспертизы), было выступление перед СМИ нашего министра обороны, который высказал свое мнение о том, что Буданов - жертва обстоятельств и неразработанного судебного законодательства". На его взгляд, это свидетельство "потрясающего давления" и "выполнения социального заказа".

Как отметил эксперт, окончательное решение о состоянии полковника Буданова будет вынесено судом. Гушанский заметил, что суды, как правило, прислушиваются к мнению экспертной комиссии, так как в России не существует специализированных судов.

Впрочем, если суд примет во внимание доводы медицинской комиссии и снимет с Буданова обвинение в убийстве, родственники Эльзы Кунгаевой будут добиваться проведения повторной медицинской экспертизы. Причем на этот раз без привлечения специалистов из министерства обороны, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.