Сегодня сразу в нескольких российских регионах пытаются справиться с наводнением, равного которому не было уже 100 лет.

В Восточной Сибири сегодня жарко √ еще в воскресенье температура воздуха в Иркутске была плюс 35, прошел дождь, и лед на реках начал стремительно таять. На языке МЧС это называется паводок, и такого бурного паводка здесь не было сто лет.

Страшные последствия его уже сказались в городе Ленске Якутской области. По данным МЧС, сейчас он практически весь затоплен. Как сообщает НТВ, в течение дня уровень воды здесь превысил наивысшее значение, зафиксированное в 1998 году, на 18 см и достиг 3,2 метра. Из зоны наводнения уже эвакуированы 152 человека.

В МЧС отмечают, что уже требуется эвакуация около 98% его жителей. По прогнозам гидрологов Якутии, разрушение затора на Лене ожидается лишь 18-19 мая. Это означает, что еще два-три дня рост уровня воды продолжится как с верховьев Лены, так и с ее притока Витима.

Между тем, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, справиться с последствиями паводка намного сложнее, чем с другими стихийными бедствиями. "Это не цунами, не такая волна, что вот она идет, ударилась об дамбу и погасла. Волна паводка √ это подъем воды по площади всей реки и на протяжении восьмисот-тысячи километров", - отметил он в интервью НТВ.

Как сообщает НТВ, в результате паводка в городе Киренск Иркутской области погибла женщина 1947 года рождения. В Якутии стихия нанесла огромный вред населенным пунктам, в пяти населенных пунктах затоплено свыше 370 домов, население спешно эвакуируют. Целые населенные пункты остаются без связи и света.

Сегодня вечером в Ленск вылетел министр МЧС Сергей Шойгу, туда же перебрасывают спасательную технику, фильтры для очистки воды и насосы. Так, из Москвы в Якутию в ближайшее время вылетит первый самолет МЧС РФ Ил-76 со спасателями и техникой для ликвидации последствий наводнения. Кроме того, сегодня к вылету в Мирный запланировано еще два самолета МЧС РФ. В зону наводнения также вылетает оперативная группа МЧС РФ.

Всего в Якутию планируется отправить 82 спасателей и необходимую технику и оборудование, в том числе аварийно-спасательный вертолет БО-105 и полевой госпиталь.