Как сообщает "Интерфакс", московская прокуратура отправила в городскую думу предложение об отмене постановления Юрия Лужкова о финансировании метро.

Согласно этому документу, все доходы, получаемые за право торговли в метрополитене, отправляются на покрытие эксплуатационных расходов, что, по мнению прокуратуры, противоречит нормам Бюджетного кодекса. Часть денег, как говорится в предложении прокуратуры, следует отдавать в бюджет.

Подробности о реакции властей города на заявление прокуратуры и о том, когда Московская дума рассмотрит постановление, не приводятся. Документ о финансировании метро было принят Юрием Лужковым в 1997 году, и, по словам некоторых экспертов, он позволял фактически использовать деньги за право на торговлю в метро без контроля.

Пока неясно, связана ли как-то новая инициатива прокуратуры с недавним арестом Александра Бабаяна √ руководителя фирмы, занимавшейся рекламой в метро, √ или же прокуратура просто занимается приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, о чем ранее объявлял Владимир Путин.