Нехватка дворников в Кургане заставила городские власти восстановить практику привлечения правонарушителей к работам по благоустройству. Как сообщает пресс-служба курганской мэрии, 15 мая 2001 года в порядке эксперимента на уборку улиц в поселке Энергетиков выйдут двадцать осужденных, сообщает УралИнформБюро. Однако не сообщается, за какие преступления были осуждены преступники-дворники и в каких местах лишения свободы они содержались.

Эта инициатива, скорее всего, принадлежит новому начальнику департамента жилищно-коммунального хозяйства города Владимиру Фомичеву. Он вступил в должность несколько дней назад и сразу же заявил, что намерен приучить горожан к порядку, сообщает Regions.Ru.

Он заявил, в частности, что энергетические проблемы города нужно решать путем создания новых организаций по тепло- и энергоснабжению. Фомичев также сказал, что намерен бороться с плохим состоянием дорог Кургана. По его данным, из пяти организаций, проводящих дорожный ремонт, работа четырех забракована из-за некачественного асфальта.

Еще одной заботой нового директора департамента ЖКХ стало традиционное летнее отключение горячей воды √ курганцам по новому графику предстоит обходиться только холодной водой в течение от 35 до 60 дней в зависимости от района города.