В Московском окружном военном суде после длительного перерыва √ более полутора месяцев - возобновились слушания по делу Дмитрия Холодова. В ходе них сегодня представители гособвинения, защита и суд задают свои вопросы специалистам, проводившим повторную экспертизу, результаты которой были оглашены 22 марта. Как ранее неоднократно заявляли адвокаты обвиняемых, полученные в результате нее выводы полностью опровергают обвинения, выдвинутые против подсудимых Генпрокуратурой.

Как сообщил адвокат одного из подсудимых Валентин Вольвач, последняя экспертиза установила, что в кейсе Дмитрия Холодова находилась не армейская шашка, как предполагалось ранее, а другое взрывчатое вещество. При этом, по данным экспертов, мощность взрыва была в несколько раз меньше определенной ранее. Так, эксперты заключили, что масса взрывчатого вещества составляла не 200 граммов, как считало следствие, а 25-50 граммов в тротиловом эквиваленте.

Решение о проведении повторной взрывотехнической экспертизы принял в ноябре прошлого года судья Владимир Сердюков по ходатайству главного обвиняемого в убийстве журналиста, полковника ВДВ Павла Поповских. Это было связано с тем, что, по мнению адвокатов подсудимых, результаты комплексной экспертизы, проведенной в ходе следствия, не смогли дать ответ на поставленные перед экспертами вопросы: какого типа взрывное устройство использовалось для убийства Холодова, каковы его технические параметры.