Московский городской суд во вторник поддержал решение Лефортовского межмуниципального суда по делу Анатолия Быкова, известного красноярского бизнесмена, и решил, что Быков должен остаться на время следствия в изоляторе.

Адвокаты Быкова √ Генрих Падва и Владимир Сергеев √ позже заявили, что считают это решение незаконным и обжалуют его у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, а "если понадобится, мы дойдем и до Верховного суда", сообщили они.

Анатолий Быков, бывший до недавнего времени руководителем крупнейшего Красноярского алюминиевого завода и, по неофициальным данным, фактическим хозяином края, был арестован в октябре 2000 года по обвинению в заказе убийства бизнесмена Павла Струганова. После ареста выяснилось, что Струганов жив: было объявлено, что он сотрудничал с милицией, но Быков действительно пытался убить его. Сам Быков заявляет, что он невиновен.

Анатолий Быков, работавший в советские времена учителем физкультуры, как писали газеты, поднялся в начале 90-х годов, став одним из негласных руководителей красноярской мафии. В 1998 году на выборах губернатора он поддержал Александра Лебедя, но тот позже поссорился с бизнесменом, и как раз после этого против Быкова было открыто следствие, обвиняющее его, кроме покушения на Струганова, в нескольких более ранних преступлениях, среди прочего в мошенничествах и убийствах.