Виктор Назаров
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Виктор Назаров

Депутаты Законодательного собрания Омской области избрали сенатором бывшего губернатора региона Виктора Назарова, сообщил ТАСС руководитель пресс-центра Заксобрания региона Анатолий Секретов.

"Голосование прошло, Виктор Назаров официально избран сенатором", - рассказал собеседник агентства.

Назаров возглавлял Омскую область с 2012 года, в 2015 году он одержал победу на выборах губернатора региона, набрав 59,99% голосов избирателей. 9 октября 2017 года он ушел в отставку, временно исполняющим обязанности губернатора был назначен депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков.

В начале февраля Назаров стал депутатом регионального Законодательного собрания. Он получил мандат Валерия Бойко, который занял пост первого заместителя председателя правительства региона. Сенатор от Омской области Сергей Попов в тот же месяц написал заявление о досрочном сложении полномочий.

Виктор Назаров родился в 1962 году в Омской области. Он закончил юридический факультет Омского государственного университета, несколько лет работал в прокуратуре и военным следователем. В 2003 году он устроился в компанию "Газпром межрегионгаз Омск", которую возглавил в 2005 году.