Юрий Баранчик
Информационное Агентство REGNUM / YouTube
Юрий Баранчик

В Москве задержан гражданин Белоруссии, шеф-редактор информационного агентства Regnum Юрий Баранчик, сообщается на сайте издания.

В настоящее время он находится в Дорогомиловском РОВД столицы. Начальник дежурной части отказался пустить к задержанному адвоката от ИА Regnum.

В редакции агентства полагают, что задержание Баранчика было проведено по запросу белорусских властей, которые с начала декабря 2016 года "ведут политическое преследование авторов и сотрудников агентства по надуманным обвинениям в "разжигании межнациональной розни", по которым им грозит до 12 лет заключения.

В начале декабря прошлого года в отделения полиции были доставлены три колумниста российских изданий Regnum, Lenta.ru и EADaily, сообщает радиостанция "Говорит Москва". По версии следователей, они писали заказные шовинистические статьи и получали за них гонорары от шеф-редактора Regnum Баранчика.

По словам главного редактора ИА Regnum Модеста Колерова, Баранчика хотят вывезти в Белоруссию, где сейчас под следствием находятся трое его коллег за "разжигание межнациональной розни".

В столичном главке МВД России подтвердили, что Баранчик, задержанный по запросу Белоруссии в Москве, будет передан Минску как инициатору розыска, сообщает "Интерфакс". "Юрий Баранчик разыскивался Белоруссией, где он заочно арестован. После задержания в Москве он будет передан инициатору розыска", - пояснили в МВД.