Владимир Жириновский
Global Look Press
Владимир Жириновский Сергей Неверов
 
 
 
Владимир Жириновский
Global Look Press
 
 
 
Сергей Неверов
Global Look Press

Фракция ЛДПР в полном составе покинула зал заседаний Госдумы после того, как вице-спикер Сергей Неверов предложил думской комиссии по этике дать оценку высказываниям лидера партии Владимира Жириновского в рамках "часа заявлений". Как передает "Интерфакс", Жириновский вывел фракцию из зала в знак протеста, попутно заявив о том, что половина единороссов находится в зале заседаний не по праву. Спикер Вячеслав Володин сравнил действия лидера ЛДПР с "хамством на дорогах".

Поводом для скандала стали заявления Владимира Жириновского по поводу выборов в Московской области. На прошлой неделе он с трибуны Госдумы заявил, что в Рузском районе Подмосковья "подкупают кандидатов и силой заставляют выйти из списка ЛДПР", а также "снимают непослушных кандидатов", сообщала пресс-служба Либерально-демократической партии. Тогда Жириновский предположил, что в районе имеет место "самодеятельность местных чиновников, которые таким образом выслуживаются перед вышестоящим начальством или местными олигархами". "Кремль и губернатор им задания так действовать не давали. Это все местная самодеятельность. Но все равно это все позор для нашей страны", - уточнил он.

Издание "Руза 24" сообщало, что после обвинений, выдвинутых Жириновским, следователи начали в Рузском районе проверку. По данным информированных источников, указание по поводу следственной проверки поступило лично от министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

"Въеду в Кремль - буду вас расстреливать и вешать"

Во время сегодняшнего заседания Жириновский выдвинул предположения по поводу причастности коллег к незаконным действиям в Рузе. "Буду говорить про Московскую (область). А вы, мафия, защищаете ее, преступления у вас в Московской области, самая преступная, криминальная область. Как был бывший губернатор Громов, так и сегодня. Видите, что они делают? "Единая Россия" - они подкупленные депутаты, подкупленные сто раз... Лишить ее мандата... Она не понимает, что депутаты защищают народ, а не губернатора. Подкуплены все московским правительством при Лужкове и сейчас", - приводит речь парламентария во время "часа заявлений" Regnum.

"Семь человек подкупили, запугали, заставили уйти из списка и сняли с выборов. Кто командует? Молочный бандит! Отсидел в тюрьме - вернулся, снова он молочная мафия. Бандиты и воры в Московской области и депутаты от нее некоторые тоже коррумпированы и вас подкупили... В марте следующего года въеду в Кремль - буду вас расстреливать и вешать, негодяи", - пообещал Жириновский.

Как отмечает агентство, вице-спикер Неверов обратил внимание комиссии по этике на высказывание депутата. "Господа некоторые юристы, уважайте нашу конституцию и презумпцию невиновности. Только суд может определить, кто преступник, а то мы уже здесь с трибуны Государственной думы о расстрелах заговорили сидящих в зале. Мне кажется, комиссии по этике нужно внимательно отнестись к выступлению Владимира Вольфовича", - заявил он.

"Половина незаконно сидите, и за это вас будут судить", - парировал Жириновский. Как уточняет "Медуза" со ссылкой на трансляцию заседания на сайте Госдумы, по прогнозу лидера ЛДПР, единороссов будут судить "в следующем году или через пять лет".

В свою очередь, спикер Вячеслав Володин призвал депутатов успокоиться. "Эмоции надо успокоить... Совершил, а потом будет переживать за поступок", - предположил он.

После перерыва депутаты от ЛДПР вернулись в зал заседаний без своего лидера. В пресс-службе фракции сообщили, что Владимир Жириновский не собирается извиняться за свои высказывания.

"Нас никто не просил извиняться и не за что. Передо мной - пожалуйста, Пушкина должна извиниться, уже дважды с места она ведет себя безобразно - выкрикивает. Это недопустимо", - сообщил политик "Интерфаксу".

В то же время руководство Госдумы настаивает на извинениях лидера ЛДПР. "Владимир Жириновский сам себя поставил в ситуацию, когда ему придется извиниться в той или иной форме",  - заявил журналистам вице-спикер Петр Толстой, добавив, что Жириновский вправе выбрать форму извинений. "Вопрос формы - это вопрос его выбора, как он это сделает. Но иногда извиняться надо все-таки по той причине, что любой политик может делать любые заявления, но не в хамской форме",  - уточнил он.

Вячеслав Володин,комментируя инцидент, предположил, что Жириновскому может потребоваться время для того, чтобы признать вину и принести извинения. "Политическая культура приходит со временем, и понимание приходит со временем, надо, чтобы страсти улеглись, чтобы время какое-то прошло, чтобы осознание пришло, что можно говорить, что нельзя. Политик может говорить все, но хамить он не должен", - пояснил спикер Госдумы.

Досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления пройдет в пяти муниципалитетах Подмосковья 26 марта. В этот день жители региона выберут главу городского поселения Родники Раменского района, депутатов совета городского округа Красноармейска, депутатов советов в Рузском городском округе, а также в Люберцах и Павловском Посаде.