Севастиди рассказала об армянской пенсионерке из Адлера, осужденной по аналогичному обвинению
©РИА Новости / Максим Блинов
Севастиди рассказала об армянской пенсионерке из Адлера, осужденной по аналогичному обвинению Адвокат Севастиди Иван Павлов, со своей стороны, сообщил, что его коллеги уже готовят документы для пересмотра дела Кесян, которой вменили в вину отправку SMS в Грузию о военной технике, находившейся на железнодорожном вокзале в Адлере
 
 
 
Севастиди рассказала об армянской пенсионерке из Адлера, осужденной по аналогичному обвинению
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Адвокат Севастиди Иван Павлов, со своей стороны, сообщил, что его коллеги уже готовят документы для пересмотра дела Кесян, которой вменили в вину отправку SMS в Грузию о военной технике, находившейся на железнодорожном вокзале в Адлере
Global Look Press

Жительница Сочи Оксана Севастиди, осужденная за госизмену, а затем помилованная президентом и недавно вышедшая на свободу, 15 марта рассказала журналистам о пенсионерке из Адлера, которую, как и ее саму, осудили за SMS-сообщение в Грузию о передвижении российской военной техники незадолго до российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года.

"Эту женщину зовут Анико Кесян, она армянка из Адлера, ей 60 лет, и летом 2015 года она была осуждена на восемь лет тоже за SMS, - цитирует ее "Интерфакс". - Сейчас она находится в колонии в Мордовии".

Адвокат Севастиди Иван Павлов, со своей стороны, сообщил, что его коллеги уже готовят документы для пересмотра дела Кесян, которой вменили в вину отправку SMS в Грузию о военной технике, находившейся на железнодорожном вокзале в Адлере. Он добавил, что в колониях в разных регионах РФ содержатся другие осужденные за отправку SMS своим знакомым, "в том числе касающихся тех же эшелонов, направляемых в Грузию".

Ранее в этот день Верховный суд РФ смягчил приговор Севастиди, сократив ей срок наказания до трех лет лишения свободы, в то время как ее защита пыталась добиться полной отмены приговора как незаконного. Краснодарский краевой суд 3 марта 2016 года признал Севастиди виновной в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорил к семи годам лишения свободы.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря 2016 года высказал мнение, что приговор жесткий и в деле Севастиди необходимо разобраться. 7 марта был опубликован указ Путина о помиловании Севастиди. 12 марта она вышла на свободу из СИЗО "Лефортово".

Ранее стало известно, что в ноябре 2014 года по аналогичному уголовному делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS-сообщение своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до начала войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения по обвинению в шпионаже.

Правозащитный центр "Мемориал" признал осужденную политзаключенной. Правозащитники подчеркивали, что российская военная техника перед войной с Грузией перемещалась открыто и ее видели многие люди. Следовательно, информация о таких перемещениях не может быть секретной.