Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим, 15 марта 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube

Россия по приказу президента РФ Владимира Путина собирается вывести лишь часть воинского контингента из Сирии. При этом остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки Воздушно-космических сил (ВКС). Как заверяют власти, Москва после частичного сворачивания миссии в Сирии не только не ослабит, а, напротив, усилит борьбу с терроризмом.

О том, что российская авиационная группировка в Сирии продолжит наносить удары по объектам террористов, заявил во вторник замминистра обороны РФ - статс-секретарь Николай Панков - во время торжественного мероприятия на сирийской авиабазе Хмеймим (провинция Латакия) по случаю выполнения военными поставленных перед ними задач, передает ТАСС.

"Достигнуты определенные положительные результаты. Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов", - сказал Панков.

- InoPressa: неожиданное заявление Путина о выводе войск из Сирии
- Олег Сальманов: "Давайте подсчитаем"
- Песков: решение Путина о выводе ВКС РФ из Сирии не является попыткой надавить на Асада

Замминистра напомнил, что действующее в Сирии с 27 февраля перемирие не распространяется на боевиков запрещенных в РФ экстремистских организаций "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и других группировок, признанных Советом Безопасности ООН террористическими.

По словам Панкова, за счет нанесения террористам существенного урона "удалось активизировать наступления группировок правительственных войск Сирийской Арабской Республики и освободить более 200 населенных пунктов".

На построении личного состава на авиабазе Хмеймим отличившимся военнослужащим были вручены государственные награды России и Сирии. Торжественное мероприятие, помимо Панкова, посетил начальник сирийского Генштаба генерал Али Абдаллах Айюб.

Остающихся военных прикроют средствами ПВО

Какое число военных РФ останется в Сирии, пока неизвестно. Однако власти заверяют, что воинский контингент будет надежно прикрыт, в том числе передовыми средствами противовоздушной обороны (ПВО), передает ТАСС.

"Мы оставим полностью надежное прикрытие оставшегося контингента, меньшей его части - прикрытие с воздуха, с моря и с суши", - заявил журналистам во вторник глава администрации Кремля Сергей Иванов, отвечая на вопрос о том, оставит ли Россия в Сирии зенитные ракетные системы С-400.

Напомним, операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Крупная эскадрилья бомбардировщиков и штурмовиков, наносивших удары по ИГ, базировались на аэродроме Хмеймим. В операции также принимали участие дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Охраняли военных морские пехотинцы и десантники ВС РФ. Для прикрытия российской группировки были развернуты комплексы ПВО, в том числе С-400.

Россия не ослабит, а усилит борьбу с терроризмом

По словам Сергея Иванова, Россия не собирается ослаблять борьбу с терроризмом после вывода военного контингента из Сирии. "Мы не ослабим, мы ее усилим. Но для этого не нужен такой контингент, который на сегодняшний день присутствует", - заявил журналистам глава президентской администрации, слова которого приводит "Интерфакс".

О том, что после вывода основного контингента ВКС РФ не только не ослабит, а усилит борьбу с терроризмом, сообщил ТАСС и глава ФСБ РФ Александр Бортников. "Мы будем продолжать бороться с терроризмом как сами, так и с нашими партнерами, мы усилим эту борьбу вместе с нашими партнерами", - сказал глава ФСБ, подчеркнув, что РФ будет до конца привержена своим целям в этой борьбе.

Накануне президент РФ Владимир Путин распорядился с 15 марта начать вывод основной части группировки Воздушно-космических сил РФ из Сирии. Он отметил, что задачи, которые ставились перед военным, "в целом выполнены". Глава государства заявил, что пункты базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха.

По данным Минобороны РФ, первая группа многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, возвращавшихся из Сирии, во вторник днем приземлилась на авиабазе под Воронежем.