Николя Мор
Dacia
Николя Мор Бу Андерссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Мор
Dacia
 
 
 
Бу Андерссон
Global Look Press
 
 
 
На смену президенту "АвтоВАЗа" Бу Андерссону, которого глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов обвинил в доведении до "плачевной ситуации", придет президент и гендиректор румынской автомобильной компании Dacia Николя Мор
Global Look Press

На смену президенту "АвтоВАЗа" Бу Андерссону, которого глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов обвинил в доведении предприятия до "плачевной ситуации", придет президент и гендиректор румынской автомобильной компании Dacia Николя Мор, сообщают "Ведомости", ссылаясь на несколько источников.

Во вторник, 15 марта, совет директоров компании должен утвердить его кандидатуру на пост главы автоконцерна, сообщили изданию два человека, близких к акционерам "АвтоВАЗа".

Кандидатуру Мора выдвинул альянс Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом акций предприятия. Бу Андерссон уже написал заявление об увольнении и до 7 апреля будет передавать дела преемнику.

55-летний француз Николя Мор ранее работал в Румынии и, по словам, одного из источников "Ведомостей", он является опытным производственником, и о его эффективности можно судить по тому, как быстро завод Dacia в Румынии развивается, в том числе на экспортных рынках - около 90% румынских машин продается за рубежом. Общий оборот автоконцерна в Румынии - 5,1 млрд евро в год. Выручка "АвтоВАЗа" по МСФО в 2015 году составила 176,5 млрд рублей (2,26 млрд евро по курсу ЦБ).

"Как менеджер Мор - человек уважаемый, но потянет ли он российскую специфику - вопрос. У нас в стране слишком много дополнительных факторов, которые западный бизнесмен в расчет обычно не берет: это и социальные вопросы, и пожелания правительства больше взаимодействовать с местными поставщиками", - отметил источник издания, близкий к "АвтоВАЗу".

Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo, затем работал в автопоставщиках Bertrand Faure и Faurecia. В октябре 2000 года Мор стал директором по закупкам комплектующих и аксессуаров Renault, после чего сменил несколько руководящих должностей в подразделениях качества, производства и закупок. С января 2014 года является управляющим директором Renault в Румынии и руководителем Dacia, которая входит в состав альянса Renault-Nissan.