Фракция ЛДПР потребовала признать политическую деятельность бывшего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина преступной
Moscow-Live.ru
Фракция ЛДПР потребовала признать политическую деятельность бывшего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина преступной Горбачев уже прокомментировал инициативу ЛДПР. Он считает, что этот проект направлен на поддержание напряженности в обществе, передает РИА "Новости". При этом он уточнил, что не будет предпринимать никаких ответных шагов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция ЛДПР потребовала признать политическую деятельность бывшего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина преступной
Moscow-Live.ru
 
 
 
Горбачев уже прокомментировал инициативу ЛДПР. Он считает, что этот проект направлен на поддержание напряженности в обществе, передает РИА "Новости". При этом он уточнил, что не будет предпринимать никаких ответных шагов
Global Look Press
 
 
 
В феврале о необходимости признать на государственном уровне политику Горбачева преступной заявлял режиссер Никита Михалков. В своем ответе тогда Горбачев посоветовал ему не заниматься политикой
Global Look Press

Фракция ЛДПР потребовала признать политическую деятельность бывшего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина преступной. Об этом говорится в проекте постановления, внесенном фракцией во вторник, 15 марта, на рассмотрение Госдумы, сообщает сайт либерал-демократов.

"Развал Советского Союза, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофическое падение уровня жизни миллионов граждан в девяностые годы прошлого века - все это произошло не случайно. Страна пережила сильнейший кризис в своей истории: промышленное производство сократилось наполовину, сельскохозяйственное - на треть; почти половина населения страны оказалась за чертой бедности; граждане лишились своих накоплений; деградировали наука, культура, образование; практически полностью был разрушен весь оборонный комплекс; в результате приватизации большая часть государственного имущества перешла в руки влиятельных предпринимателей; произошел вывоз российского капитала за рубеж. Все это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны - сначала М.С. Горбачевым, затем Б.Н. Ельциным", - говорится в документе.

"Негативная политика "перестройки" и "ельцинских реформ" ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение нашего государства на международной арене", - отмечают авторы документа.

В тексте заявления говорится о необходимости помнить уроки истории и проводить в дальнейшем грамотную и продуманную политику, чтобы "не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие России".

Для принятия проекта заявления необходимо 226 голосов из 450 депутатов Госдумы. Во фракции ЛДПР насчитывается 56 депутатов, передает ТАСС. Коммунисты располагают 92 мандатами.

Горбачев предлагает распустить ЛДПР

Горбачев уже прокомментировал инициативу ЛДПР. Он считает, что этот проект направлен на поддержание напряженности в обществе, передает РИА "Новости". При этом он уточнил, что не будет предпринимать никаких ответных шагов.

"Распустить эту партию. Вот они занимаются, чтобы поддерживать напряжение в обществе", - цитирует агентство слова бывшего президента. "Я ничего не буду делать", - пояснил Горбачев в ответ на вопрос, намерен ли он обратиться в суд.

В декабре 2015 года Жириновский выиграл процесс по защите чести и достоинства против Горбачева. Поводом для судебной тяжбы стала вышедшая в 2014 году книга экс-президента СССР под названием "После Кремля", в которой он написал, что Жириновский выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях. Тогда суд встал на сторону истца. С Горбачева в пользу Жириновского взыскали 6 300 рублей. При этом иск был удовлетворен лишь частично, так как лидер ЛДПР требовал за причиненный ему ущерб гораздо большую сумму - один миллион рублей.

В феврале о необходимости признать на государственном уровне политику Горбачева преступной заявлял режиссер Никита Михалков. В своем ответе тогда Горбачев посоветовал ему не заниматься политикой.