Сотрудница Росгосстройнадзора задержана по делу о пожаре в "Адмирале"
МЧС России
Сотрудница Росгосстройнадзора задержана по делу о пожаре в "Адмирале"
 
 
 
Сотрудница Росгосстройнадзора задержана по делу о пожаре в "Адмирале"
МЧС России

Сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева задержана в Казани по делу о пожаре в Торговом комплексе "Адмирал", сообщил ТАСС старший помощник руководителя СУ СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

"Она подозревается в совершении преступления по статье 293 УК РФ "Халатность", - сказал Шептицкий. В халатности в связи с пожаром также подозревают судебного пристава Минзилю Сафину: накануне ее объявили в розыск после неявки на допрос.

По версии следствия, в 2013 году по поручению прокуратуры проводилась проверка по вопросам соблюдения ООО "Заря" градостроительного законодательства и соблюдение норм по пожарной безопасности при эксплуатации торгового дома "Адмирал". Исаева по итогам проверки дала заключение, что при визуальном осмотре не были обнаружены признаки реконструкции, требующие осуществления государственного строительного надзора и получения на ведение работ разрешительной документации. При этом подозреваемая какие-либо меры, направленные на выявление изменения параметров здания, его частей и качества инженерно-технического обеспечения, не проводила.

Она направила в прокуратуру письмо с указанием об отсутствии у Инспекции достаточных оснований для проведения внеплановой проверки.

Накануне в МЧС одной из причин трагедии назвали не обработанные огнезащитным составом металлоконструкции: "Когда их повело, все сложилось по принципу "домино". Найдены 17 тел погибших, разбор завалов продолжается.