В городе Озерск Челябинской области утром в пятницу 22 человека отравились неизвестным газом
ozcm.ru
В городе Озерск Челябинской области утром в пятницу 22 человека отравились неизвестным газом Как позднее было установлено, утечка произошла во время утилизации аккумуляторов на одном из предприятий из-за ЧП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Озерск Челябинской области утром в пятницу 22 человека отравились неизвестным газом
ozcm.ru
 
 
 
Как позднее было установлено, утечка произошла во время утилизации аккумуляторов на одном из предприятий из-за ЧП
ozcm.ru
 
 
 
По предварительным данным, вредные вещества попали в атмосферу с территории другого предприятия - ЗАО "Цветметсервис"
ozcm.ru

В городе Озерск Челябинской области утром в пятницу 22 человека отравились неизвестным газом. Как позднее было установлено, утечка произошла во время утилизации аккумуляторов на одном из предприятий из-за ЧП, передает "Интерфакс" со ссылкой на губернатора региона Михаила Юревича.

Выброс произошел рядом с комбинатом "Маяк", и вначале подозрение пало на него. Однако, по предварительным данным, вредные вещества попали в атмосферу с территории другого предприятия - ЗАО "Цветметсервис".

К медикам обратился 21 человек, но никто серьезно не пострадал, тем более не было летальных исходов. Люди жаловались на слезотечение, першение в горле, кашель, покраснение кожных покровов. Диагноз пострадавшим пока не поставили, он будет уточнен по результатам медицинского обследования, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сформированная Юревичем рабочая группа уже разбирается в ситуации на месте. В ее состав вошли представители МЧС, Роспотребнадзора, врачи и полиция. Областное правительство в группе представляет заместитель губернатора Игорь Мурог, он же курирует ее. Специалисты должны досконально разобраться в деталях инцидента, проконтролировать оказание медицинской помощи в полной мере, проверить соблюдение техники безопасности при проведении работ и привлечь к ответственности виновных.

На территории предприятия "Цветметсервис" уже взяты пробы воздуха. Власти подчеркивают, что происшествие не имеет отношения к ПО "Маяк".

Первоначальные опасения, не на "Маяке" ли случилось ЧП, связаны с тем, что это предприятие является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает несколько атомных электростанций, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.