"Он уедет надолго, но уже без нее". Астраханский "пицца-террорист" захватил заложников из-за девушки
30.mvd.ru
"Он уедет надолго, но уже без нее". Астраханский "пицца-террорист" захватил заложников из-за девушки 25-летний Александр Купцов, в четверг переполошивший всю Астрахань захватом заложников в колледже с помощью игрушечного пистолета, пошел на преступление из-за неразделенной любви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Он уедет надолго, но уже без нее". Астраханский "пицца-террорист" захватил заложников из-за девушки
30.mvd.ru
 
 
 
25-летний Александр Купцов, в четверг переполошивший всю Астрахань захватом заложников в колледже с помощью игрушечного пистолета, пошел на преступление из-за неразделенной любви
vk.com
 
 
 
Факты, впрочем, указывают на то, что чувства у горе-террориста и его возлюбленной, оказавшейся одной из заложниц, были взаимны - девушка даже заступалась за друга перед ОМОНовцами
30.mvd.ru
 
 
 
Как именно барышня пыталась противостоять спецназовцам, не сообщается, но оперативные фотографии девушки в наручниках подтверждают сам факт оказания сопротивления
НТВ
 
 
 
Об Александре Купцове известно немного. Он служил в армии, потом сел за грабеж, теперь, видимо, попытался наладить жизнь, создать семью
vk.com
 
 
 
"Парень недавно вышел из зоны, предложил девочке уехать из Астрахани, она ему отказала и он решил доказать свою любовь, придя в колледж, где она учится, и захватить ее с сокурсниками в заложники"
vk.com
 
 
 
Может, и отказала, но какие-то чувства к другу 17-летняя Наталья Шевелева - студентку рыбопромышленного колледжа уже удалось вычислить с помощью соцсетей, да она и не скрывается - к своему другу явно сохранила
vk.com
 
 
 
Астраханская драма развернулась в районе 14 часов на Набережной 1 мая, где находится городской рыбопромышленный колледж
30.mvd.ru
 
 
 
Что интересно, источники в правоохранительных органах во время операции по освобождению заложников сообщали, что не преступник требовал не только машину и деньги
30.mvd.ru
 
 
 
"Подошел к вахтерше, приставил пистолет, сказал: "Веди к Шапошниковой (одна из преподавателей колледжа - прим.NEWSru.com)!"
30.mvd.ru
 
 
 
Когда на место происшествия прибыли правоохранители из МВД, ФСБ и следственного комитета в сопровождении БТР и вертолета, парень выдвинул условия освобождения заложников
30.mvd.ru
 
 
 
Официально правоохранители факт выдвижения условий пока не подтверждают, но изданию "Волга-Каспий" в УМВД рассказали, что захватчик потребовал предоставить ему 50 тысяч рублей и внедорожник, в противном случае угрожал взорвать бомбу
30.mvd.ru
 
 
 
Переговоры продолжались порядка трех часов и завершились молниеносным штурмом помещения
30.mvd.ru
 
 
 
Что интересно, источники в правоохранительных органах во время операции по освобождению заложников сообщали, что не преступник требовал не только машину и деньги. Первым делом, по их словам, захватчик потребовал привезти ему пиццу и колу
30.mvd.ru
 
 
 
Страницу Купцова в соцсети уже заполнили ехидными комментариями. "Короче, он просто пожрать захотел и все. У него деньги закончились, наверное. А тут на халяву", - пишет один из пользователей. Другой язвит: "Лет, наверное, 15 он пиццу не увидит"
30.mvd.ru

25-летний Александр Купцов, в четверг переполошивший всю Астрахань захватом заложников в колледже с помощью игрушечного пистолета, пошел на преступление из-за неразделенной любви. Такова одна из версий, говорят источники в правоохранительных органах. Факты, впрочем, указывают на то, что чувства у горе-террориста и его возлюбленной, оказавшейся одной из заложниц, были взаимны - девушка даже заступалась за друга перед ОМОНовцами. Какие мотивы двигали астраханскими Бони и Клайдом, пока не ясно.

"Сейчас выясняется, что начиналось все по бытовым моментам. Что будто он с этой девушкой встречался, но отношения не складывались. С ней самой, или родители были против - непонятно. Но суть в том, что незадолго до происшествия он звонил ей и убеждал уехать с ним куда-нибудь, далеко и надолго. Она отказалась. Теперь он уедет надолго, но уже без нее", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Об Александре Купцове известно немного. Он служил в армии, потом сел за грабеж, теперь, видимо, попытался наладить жизнь, создать семью. "Парень недавно вышел из зоны, предложил девочке уехать из Астрахани, она ему отказала и он решил доказать свою любовь, придя в колледж, где она учится, и захватить ее с сокурсниками в заложники", - пояснил "Интерфаксу" источник в силовых службах региона.

Юная подруга защищала террориста от полиции

Может, и отказала, но какие-то чувства к другу 17-летняя Наталья Шевелева - студентку рыбопромышленного колледжа уже удалось вычислить с помощью соцсетей, да она и не скрывается - к своему другу явно сохранила. На протяжении всего времени заточения девушка сочувственно относилась к Купцову, старалась его успокоить и утешить, между ними наблюдалась определенная нежность, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на других заложников.

Одна из заложниц бросилась на полицейских, когда те взяли штурмом удерживавшуюся террористом аудиторию, пишет "Комсомольская правда" и публикует фото Шевелевой, дающей объяснения силовикам. Как именно барышня пыталась противостоять спецназовцам, не сообщается, но оперативные фотографии девушки в наручниках подтверждают сам факт оказания сопротивления.

К вечеру трудного дня она не растеряла запал, вышла в соцсеть и написала в статусе: "Распи***ли х***и всякой на всю страну и рады!!!!" Тут же на студентку и ее друга набросились другие пользователи, оставившие массу нелестных комментариев к размещенным на странице Купцова фотографиям обнимающейся пары.

"Подошел к вахтерше, приставил пистолет"

Напомним, астраханская драма развернулась в районе 14 часов на Набережной 1 мая, где находится городской рыбопромышленный колледж. Мужчина вошел в здание учебного заведения и, угрожая женщине-охраннице, велел отвести его в одну из аудиторий.

"Подошел к вахтерше, приставил пистолет, сказал: "Веди к Шапошниковой!" - рассказал "МК" один из студентов. - Это учительница английского языка. Мужчина с вахтершей дошел, выгнал всех из аудитории, оставил двух девчонок".

Сперва в помещении вместе с захватчиком находились четверо, но вскоре Купцов отпустил преподавателя, оставив в заложниках только двух студенток и вахтершу. Когда на место происшествия прибыли правоохранители из МВД, ФСБ и следственного комитета в сопровождении БТР и вертолета, парень выдвинул условия освобождения заложников.

Официально правоохранители факт выдвижения условий пока не подтверждают, но изданию "Волга-Каспий" в УМВД рассказали, что захватчик потребовал предоставить ему 50 тысяч рублей и внедорожник, в противном случае угрожал взорвать бомбу.. Переговоры продолжались порядка трех часов и завершились молниеносным штурмом помещения. Преступник был обезоружен (в итоге оказалось, что и бомба и пистолет были муляжами - прим.NEWSru.com), заложники освобождены, они не пострадали. С одной из студенток - предположительно, именно Шевелевой - состоялась отдельная беседа.

Пицца, кола, 15 лет

Что интересно, источники в правоохранительных органах во время операции по освобождению заложников сообщали, что не преступник требовал не только машину и деньги. Первым делом, по их словам, захватчик потребовал привезти ему пиццу и колу. Требование было быстро выполнено, правда, вместо колы ему достался другой лимонад. Съев обед, преступник, однако, отказался выпускать заложников.

Пицца показалась многим астраханцам наиболее примечательным моментом в этой истории. Страницу Купцова в соцсети уже заполнили ехидными комментариями. "Короче, он просто пожрать захотел и все. У него деньги закончились, наверное. А тут на халяву", - пишет один из пользователей. Другой язвит: "Лет, наверное, 15 он пиццу не увидит".

Впрочем, парню еще могут быть сделаны поблажки. "Если подтвердится, что никаких реальных требований, связанных с корыстью или принуждением кого-либо, он не выдвигал, с точки зрения уголовного законодательства дело могут даже переквалифицировать на менее тяжкую статью. Потому что фактически это будет уже не захват заложников, а незаконное лишение свободы", - рассказали РИА "Новости" в следствии.