Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010"
Первый канал
Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010" Люди, давно знающие Прохорова, полагают, что власти сделали олигарху "такое предложение, от которого он не смог отказаться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010"
Первый канал
 
 
 
Люди, давно знающие Прохорова, полагают, что власти сделали олигарху "такое предложение, от которого он не смог отказаться"
Вести
 
 
 
Молодежный форум на озере Селигер проходит с 2005 года
Вести

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010", который пройдет этим летом в Тверской области. Это первый случай, когда крупный бизнес публично участвует в организации и финансировании проекта, за пять лет существования превратившегося в один из символов молодежной политики Кремля, пишет газета "Коммерсант". Люди, давно знающие Прохорова, полагают, что власти сделали олигарху "такое предложение, от которого он не смог отказаться".

О том, что в финансировании молодежного лагеря на Селигере участвует "социально ответственный" крупный бизнес, его устроители говорили с 2005 года, но в конкретику не вдавались. В прошлом году, когда организатором мероприятия вместо прокремлевского движения "Наши" стала Росмолодежь (руководить которой с поста главы "Наших" пришел Василий Якеменко) само мероприятие приобрело государственный статус и уже вполне официально смогло рассчитывать на финансирование из бюджета. По официальным данным, на прошлогодний селигерский лагерь было потрачено 200 млн рублей, из них 75 млн рублей - из федерального бюджета.

Официально объявленное участие группы "Онэксим" и ее владельца Михаила Прохорова в организации намеченного на июль нынешнего года очередного селигерского слета выглядит неожиданным, указывает "Коммерсант". Однако еще в мае прошлого года Якеменко говорил, что планируется назначить "управляющую компанию" на каждую смену "Селигера-2010", при этом уже тогда стало известно, что руководство первой сменой возьмет на себя группа Прохорова.

45 млн рублей "будут потрачены на организацию образовательных программ, а не на покупку палаток: палатки после пяти лет этих лагерей закупать, очевидно, нет необходимости", отметил исполнительный директор группы "Онэксим" Михаил Рогачев. Он также сообщил, что рассчитывает на то, что другие компании, которые должны участвовать в смене (среди них "Роснано" и Внешэкономбанк), также могут принять участие в его финансировании. "Но если никто не захочет, мы оплатим все", - добавил Рогачев.

Молодежный форум на озере Селигер проходит с 2005 года. В первые годы движение "Наши" использовало его для подготовки своих активистов - как политической, так и физической. В прошлом году, когда мероприятие приобрело государственный статус, акценты были смещены, и теперь лагерь считается местом сбора талантливой молодежи, которая хочет использовать свои изобретения и открытия в рамках заявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации.

Организуют лагерь, однако, те же люди, что и во времена "Наших": вместе с бывшим лидером движения Василием Якеменко в Росмолодежь перешли многие его давние соратники. "Василий Якеменко делает то, что ему скажут, - уверен Михаил Рогачев. - Сейчас ему сказали заниматься инновациями, и он ими занимается, поэтому пригласил нас. Михаил Прохоров далек от политики, но не далек от инноваций". "Группа "Онэксим" давно занимается инновациями", - согласен с Рогачевым член рабочей группы селигерского форума от группы "Онэксим" Егор Дорофеев.

"Модернизация и инновации не могут не быть политическим проектом, комиссию по модернизации возглавляет президент, и в нее входит Михаил Прохоров", - напоминает Рогачев.

"Видимо, Михаилу Прохорову сделали в Кремле такое предложение, от которого он не смог отказаться, - считает сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, которого с Михаилом Прохоровым связывает давняя дружба. - Люди приезжают на Селигер, чтобы за деньги проорать то, что им скажет Сурков и его бригада, и выступать перед этими отпетыми людьми об инновациях очень странно и очень плохо с репутационной точки зрения. Может быть, кремлевские нарочно его подставляют?"

"Михаил Прохоров не собирается вмешиваться в идеологию и политику молодежных движений, - возражает Рогачев. - У бизнеса есть социальная ответственность, и Михаил Прохоров видит ее так".