Роспотребнадзор ужесточает контроль над продуктами, содержащими трансгены
Euronews
Роспотребнадзор ужесточает контроль над продуктами, содержащими трансгены
 
 
 
Роспотребнадзор ужесточает контроль над продуктами, содержащими трансгены
Euronews

Роспотребнадзор ужесточает контроль над ввозом продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), а также за их использованием на территории России, передает "Интерфакс". Главный санврач Геннадий Онищенко требует от производителей сопровождать такие товары соответствующей маркировкой и проводить разъяснительную работу среди населения об их безопасности через СМИ.

"Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту считать осуществление надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМО, приоритетным направлением деятельности на 2007 год", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, размещенном в среду вечером на сайте ведомства.

"Усилить надзор за ввозом на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением ГМО", -говорится в постановлении.

Кроме того, Онищенко потребовал от производителей сопровождать генетически модифицированные товары соответствующей маркировкой. "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством и оборотом пищевых продуктов, необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации в части информирования населения о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО", - говорится в постановлении главы ведомства.

Вместе с тем, по мнению Онищенко, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, в том числе через СМИ, по вопросам безопасности пищевых продуктов, полученных из ГМО, а также прав потребителей на получение полной и достоверной информации о технологии изготовления указанных пищевых продуктов.

Глава Роспотребнадзора также рекомендует Роспечати оказывать содействие в информировании населения через СМИ по этим вопросам.

В постановлении отмечается, что в ходе проверок Роспотребнадзора в прошлом году установлено, что более половины исследованных пищевых продуктов, содержащих ГМО, не имеют информацию о наличии в них таких компонентов. "Наиболее часто ГМО встречаются в мясных продуктах - 14,4%, птицеводческих продуктах - 6,1%, группе продуктов "прочие" (в основном растительные белки) - 8,2%", - отмечается в документе.

Между тем экологи из стран СНГ в Международный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, требуют от властей и контролирующих органов своих стран обеспечить гражданам доступ к информации о продуктах, содержащих ГМО, и насколько они безопасны для здоровья.

Как говорится в пресс-релизе Альянса СНГ "За биобезопасность", распространенном в четверг, обязанность производителей наносить маркировку на продукты питания, содержащие ГМО, прописана в законодательстве большинства стран СНГ, однако эта норма повсеместно нарушается.

В частности, как отмечается в пресс-релизе, в Свердловской, Мурманской и Костромской областях экологи направят обращения губернаторам, депутатам и профильным министерствам с требованиями о принятии региональных законодательных актов, гарантирующих потребителям право выбора продукции, не содержащей трансгены. В Москве и Белгородской области такие меры уже приняты, говорят экологи.

Вместе с тем члены Альянса в ряде регионов, включая Москву, направят письма в территориальные службы Роспотребнадзора с требованиями предоставить общественности данные о проверках продуктов питания на наличие трансгенов (наименования продукции и фирм производителей).

Помимо России, эти вопросы экологи поднимут в рамках своей акции на Украине, в Белоруссии, Грузии, Армении и Молдавии.