В Подмосковье на 9 участках признаны недействительными результаты голосования 11 марта
Вести
В Подмосковье на 9 участках признаны недействительными результаты голосования 11 марта
 
 
 
В Подмосковье на 9 участках признаны недействительными результаты голосования 11 марта
Вести

По жалобе кандидатов в депутаты Московской областной думы от партии "Яблоко" Владимира Коннова и Алексея Бутьева отменены результаты голосования 11 марта на девяти избирательных участках Балашихинского района Московской области.

"Мы подали жалобу председателю территориальной комиссии Балашихинского района по факту голосования на избирательных участках военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву на территории района и не имеющих регистрации по месту жительства на территории Московской области, и утром в понедельник ТИК Балашихинского района приняла решение о признании недействительными итогов голосования на избирательных участках №№ 50, 51, 52, 56, 57, 58, 59, 60 и 61", - рассказал Коннов.

По его словам, голосовать на участках могли военнослужащие отдельной дивизии особого назначения имени Дзержинского, военнослужащие частей, расположенных в районе поселка "Заря" и поселка "Северный", курсанты инженерного военного училища, находящегося в Балашихе, и военнослужащие одной из погранчастей, расположенных в этом районе. "Кроме того, у нас есть данные, что голосовать в Балашиху приезжали военнослужащие из Ногинска, а бойцы "дзержинки" ездили голосовать в Реутов", - отметил Коннов.

Он сообщил, что подал жалобу на голосование солдат в Балашихинскую ТИК, Мособлизбирком, а также отправил обращение прокурору Балашихинского района и военному прокурору Балашихинского гарнизона с просьбой принять меры прокурорского реагирования по отношению к лицам, совершившим правонарушение, и признанию недействительными итогов выборов в районе.

Председатель Мособлизбиркома Валентина Смирнова подтвердила "Интерфаксу", что в Балашихинском районе отменены результаты выборов по девяти избирательным участкам.

Кроме того сообщается о том, что избирательная комиссия Московской области подвела окончательные итоги выборов в областную Думу, прошедших 11 марта.

"Единороссы" получили в областной Думе абсолютное большинство мандатов - 33. Коммунисты будут располагать 12 мандатами, а члены "Справедливой России" - 5. В предыдущем составе областной Думы у "Единой России" было 30 депутатов. Еще 11 депутатов составляли группу "Развитие. Область. Стабильность", передает ИТАР-ТАСС.

В единый день голосования 11 марта были избраны 50 депутатов Мособлдумы. Срок их полномочий - 5 лет. К избирательным урнам пришли 1 млн 384 тысяч избирателей - почти 30% их общего числа. Подмосковный парламент впервые формировался по партийным спискам - раннее его члены избирались по территориальным округам.