МИД РФ требует от Швеции немедленно освободить российского ученого Замятнина
Архив NEWSru.com
МИД РФ требует от Швеции немедленно освободить российского ученого Замятнина
 
 
 
МИД РФ требует от Швеции немедленно освободить российского ученого Замятнина
Архив NEWSru.com

В МИД РФ в среду был приглашен посол Швеции в Москве Юхан Муландер, которому было заявлено, что Москва настаивает на скорейшем освобождении задержанного в этой стране российского ученного Андрея Замятнина.

"Послу было заявлено, что российская сторона настаивает на немедленном освобождении Замятнина. Было подчеркнуто, что действия шведских властей в данном инциденте не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом", - отмечается в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.

Муландеру была "выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающимся содержанием под стражей в этой стране российского ученого Замятнина, задержанного 15 февраля сего года шведскими спецслужбами по подозрению в шпионаже", сообщает "Интерфакс"

Как сообщалось ранее, Андрей Замятнин работал по контракту в лаборатории генетики при сельскохозяйственном университете шведского города Уппсала. Он был задержан полицией 15 февраля по подозрению в шпионаже, и в настоящее время находится под стражей.

По мнению шведской стороны, деятельность исследователя "причинила ущерб шведским вооруженным силам" и отразилась на безопасности страны в период с января прошлого по февраль нынешнего года.

2 марта в Стокгольме в четверг состоялось первое заседание суда по делу российского ученого-биолога. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Ула Саломонссон, Андрея привели в зал Стокгольмского окружного суда в наручниках. Суд продлил до 16 марта содержание под стражей Андрея Замятнина.

Родители Андрея Замятнина и видные российские ученые считают инцидент "абсурдным", а обвинения - "нелепыми". Группа известных российских ученых, в числе которых нобелевские лауреаты, в связи с этим инцидентом обратилась за помощью к президенту Королевской Шведской академии наук Яну Линдстену.

Согласно шведским законам, в случае признания невиновности Андрея Замятнина, он получит финансовую компенсацию, сообщил ранее советник-посланник шведского посольства в России Ларс-Гуннар Вигемарк.