Россия и США настаивают на создании нового международного органа по атомной энергетике
Архив NEWSru.com
Россия и США настаивают на создании нового международного органа по атомной энергетике По словам Бодмана, Соединенные Штаты, как и Россия, выступают за то, чтобы ООН разрешила свободное для всех стран использование мирной атомной энергетики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США настаивают на создании нового международного органа по атомной энергетике
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Бодмана, Соединенные Штаты, как и Россия, выступают за то, чтобы ООН разрешила свободное для всех стран использование мирной атомной энергетики
Reuters
 
 
 
В январе президент России Владимир Путин предложил создать глобальную систему распространения атомного топлива под эгидой и контролем ООН
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко и министр энергетики США Сэмюэл Бодман обсудили в среду на встрече в Москве вопросы энергобезопасности в преддверии предстоящего в четверг заседания 16 министров энергетики стран "большой восьмерки".

По словам Бодмана, Соединенные Штаты, как и Россия, выступают за то, чтобы ООН разрешила свободное для всех стран использование мирной атомной энергетики. "У нас есть выбор: можно играть в рискованную игру в прятки в ближайшие десятилетия, или увлечь мир новым и более безопасным подходом к атомной энергетике", - заявил министр энергетики США, передает AFP.

В январе президент России Владимир Путин предложил создать глобальную систему распространения атомного топлива под эгидой и контролем ООН, в рамках которой предлагается создать заводы по производству гражданского урана с целью предоставить всем странам равный доступ к атомной энергетике. Российский президент предложил создать такой центр в России.

В ходе встречи американский министр официально предложил РФ войти в проект GIF IV (Поколение 4), в рамках которого ведется разработка инновационных ядерных реакторов с внутренними характеристиками безопасности и устойчивости с точки зрения режима нераспространения, передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, глава Росатома поблагодарил за приглашение, отметив, что высоко оценивает значимость проекта для дальнейшего развития сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

Стороны обсудили также подходы к созданию механизмов недискриминационного доступа новых стран к дешевой атомной энергетике при строгом соблюдении режима нераспространения ядерного оружия. На встрече также была затронута тема антитеррористической безопасности на объектах атомной энергетики.

В США в феврале стартовала программа под названием Глобальное партнерство по ядерной энергии (Global Nuclear Energy Partnership - GNEP), объявленная президентом Бушем в рамках стратегической энергетической инициативы. Америка намерена работать с государствами, у которых развиты программы гражданской ядерной энергетики, такими как Франция, Япония и Россия. Вместе с ними США будут разрабатывать и внедрять инновационные, усовершенствованные реакторы и новые методы переработки использованного ядерного топлива. Это позволит производить больше энергии при значительном сокращении ядерных отходов и устранении побочных ядерных материалов, которые могут быть использованы нестабильными режимами или террористами для изготовления оружия.

В США с 70-х годов прошлого века не построено ни одной новой атомной электростанции (АЭС) и поэтому администрация Буша, по его словам, ставит своей целью "начать строительство новых АЭС до конца текущего десятилетия". По словам Буша, в новом бюджете США на Глобальное партнерство по ядерной энергии предусмотрено выделение 250 миллионов долларов.

На встрече в Москве Бодман подтвердил эти цифры, отметив, что США намерены сотрудничать с международными партнерами "с целью обеспечения стран надежным доступом в ядерному топливу в обмен на приверженность развивать безотходные технологии обогащения и утилизации отходов". "В нашем понимании GNEP это международное сотрудничество с целью повышения доступности чистой безотходной энергетики, снижения ядерной угрозы и снижения радиотоксичности и объема ядерных отходов", - заявил Бодман.

Международное агентство по атомной энергетике при ООН имеет полномочия развивать в мире атомную энергетику, в то же время на него возложены обязанности предотвращать распространение оружейных ядерных технологий. Эти две функции вступают в противоречие в случае таких стран, как Иран, который настаивает на праве обогащения урана для своей программы атомной энергетики, в то время как США и европейские страны подозревают, что это всего лишь ширма для создания атомной бомбы.

16 марта в Москве состоится встреча министров энергетики стран "большой восьмерки", в которой также примут участие представители Всемирного банка, ОПЕК, МАГАТЭ, Международного энергетического агентства, Международного энергетического форума, Европейского союза, министры энергетики Индии, Китая, Бразилии, Мексики, ЮАР.