Налоговики просят суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву
AFP
Налоговики просят суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву
 
 
 
Налоговики просят суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву
AFP

Представители налоговых органов просят увеличить сумму исковых требований к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву почти на 10 миллионов рублей каждому за неуплату ими налогов как физическими лицами.

С подобным ходатайством в Мещанском суде на заседании по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова выступили представители налоговых органов.

По словам истцов, в связи с невыплатой налогов подсудимыми, им насчитана пеня за период с 11 ноября 2003 года по 15 марта 2005 года.

Ранее на предварительных слушаниях представители налоговых органов выходили в суд с подобным ходатайством, однако тогда им было отказано в его удовлетворении, как преждевременно заявленном.

Как пояснил адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, его подзащитному начислена пеня на подоходный налог в размере 11 миллионов 458 тысяч 543 рубля 24 копейки. Кроме того, в своих уточнениях истцы требуют заплатить пеню и в Пенсионный фонд - 325 тысяч 859 рублей 78 копеек.

На 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, в том числе и пеня на подоходный налог, в отношении Ходорковского составляла 49 миллионов 259 тысяч 373 рубля 37 копеек, отметил Падва. Налоговыми органами на тот период также была начислена пеня и в Пенсионный фонд - 1 миллионов 410 тысяч 676 рублей 71 копейка.

Что касается Лебедева, то к нему налоговые органы предъявили претензии на общую сумму около 15 миллионов рублей, что превышает первоначальные требования на 9 миллионов рублей.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева единогласно заявили, что подобные заявления о взыскании пени противоречат Налоговому кодексу РФ.

"Нельзя предъявлять претензии в части увеличения пени, когда наложен арест на имущество", - заявил защитник главы МФО МЕНАТЕП Константин Ривкин.

Басманный суд еще в 2003 году арестовал имущество как Ходорковского, так и Лебедева, сообщает РИА "Новости".

Председательствующий судья Ирина Колесникова приобщила документы об уточнении исковых требований и заявила, что вопрос об удовлетворении иска будет решен при вынесении приговора.

Во вторник суд приобщил к материалам дела акты проверок налоговой инспекцией фирм "Митра", "Бизнес-ойл", "Вальд-ойл" и "Форест-ойл" в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО) "Лесной". С соответствующим ходатайством обратилась к суду сторона защиты Ходорковского.

"Это очень важные документы. Акты налоговой проверки от 1999 года свидетельствуют о том, что все 4 фирмы законно использовали льготы в ЗАТО", - подчеркнул Падва.

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы незаконно получил льготы по налогообложению в ЗАТО "Лесной" и нанес ущерб государству при оплате налогов не денежными средствами, а векселями.

Ходорковский и Лебедев обвиняются Генпрокуратурой по 7 статьям УК РФ каждый. Среди них уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. Кроме того, Генпрокуратура завершила представление доказательств по делу Алексея Пичугина, сообщил адвокат подсудимого Георгий Каганер. "Завтра свои доказательства суду присяжных начнет представлять защита", - сказал адвокат.

Он не стал уточнять, какие именно доказательства сначала начнут представлять адвокаты - свидетелей или материалы дела.

Генпрокуратура обвиняет Пичугина в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы - Ольгу Костину - в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "Роспром" Сергея Колесова в 1998 году. Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов.