Путин предложил Госсовету Татарстана вновь сделать Шаймиева президентом
Архив NEWSru.com
Путин предложил Госсовету Татарстана вновь сделать Шаймиева президентом
 
 
 
Путин предложил Госсовету Татарстана вновь сделать Шаймиева президентом
Архив NEWSru.com

Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного Совета Татарстана кандидатуру Минтимера Шаймиева для наделения его полномочиями президента этой республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации президента РФ.

9 марта Шаймиев досрочно направил обращение Путину о наделении его полномочиями (срок полномочий президента Татарстана заканчивается в марте 2006 года). Как ожидается, его кандидатура будет рассмотрена на заседании парламента не позднее марта этого года.

В понедельник Депутаты Госсовета Татарстана приняли в третьем, окончательном, чтении закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан". Документ был подготовлен и принят в соответствии с изменениями в федеральные законы об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Согласно документу, выборы высшего должностного лица Татарстана заменяются процедурой наделения полномочиями президента республики решением парламента по представлению президента РФ. Действие положений Конституции республики, связанных с выборами президента Татарстана, приостанавливается.

Госсовет республики рассматривает представленную президентом России кандидатуру на должность президента Татарстана в течение 14 дней со дня внесения им представления.

Президент Татарстана наделяется новым полномочием - обеспечением координации деятельности органов исполнительный власти и организацией взаимодействия органов исполнительной власти Татарстана с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Срок полномочий президента Татарстана - 5 лет. Постановление о досрочном прекращении полномочий резидента республики, согласно закону, принимается Госсоветом Татарстана по представлению президента РФ за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Кроме того, депутаты приняли в окончательном чтении закон "О приостановлении действия отдельных положений Закона "О Центральной избирательной комиссии республики Татарстан и территориальных избирательных комиссиях", связанных с подготовкой и проведением выборов президента Татарстана.