Росгидромет: Весна еще не пришла, она лишь ведет разведку в тылу зимы
Архив NEWSru.com
Росгидромет: Весна еще не пришла, она лишь ведет разведку в тылу зимы
 
 
 
Росгидромет: Весна еще не пришла, она лишь ведет разведку в тылу зимы
Архив NEWSru.com

Весна в центральные районы России придет только к концу первого весеннего месяца. "Весеннему наступлению на центр России будет препятствовать атлантический циклон, в тылу которого сейчас, в частности, находится московский регион", - сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова.

Москвичам придется померзнуть еще немного. В настоящее время, отметили метеорологи, среднесуточная температура воздуха в столице и Подмосковье ниже климатической нормы на 4-5 градусов. Ранним утром в отдельных районах области мороз достиг 16 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Морозная погода ожидается и в среду. Южный ветер сменится северным. "К пятнице циклон пройдет, и в столице потеплеет", - подчеркнула Ершова. В последний день рабочей недели в столице и Подмосковье воздух прогреется до нуля.

Однако синоптики назвали это потепление "лишь разведкой со стороны весны". В начале следующей недели московский регион окажется во власти другого атлантического циклона и в столице вновь похолодает.

По словам Ершовой, среднесуточная температура выше нуля в столице и области в Москве обычно достигает к 27 марта. Поэтому существенного потепления в центре России стоит ожидать только к концу месяца.

А между тем жители Черноморского побережья, а также южных районов Приволжского федерального округа и Черноземья уже получили возможность погреться на солнышке. Так, в Сочи днем уже плюс 10-12 градусов.