В Читинской области в ночь на вторник совершили побег четыре военнослужащих-призывника, служившие на одной из погранзастав области
Вести
В Читинской области в ночь на вторник совершили побег четыре военнослужащих-призывника, служившие на одной из погранзастав области По данным РИА "Новости", дезертиры убили начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ, и завладели завладели четырьмя автоматами Калашникова и 500 патронами. Затем они захватили служебный автомобиль УАЗ и скрылись на нем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Читинской области в ночь на вторник совершили побег четыре военнослужащих-призывника, служившие на одной из погранзастав области
Вести
 
 
 
По данным РИА "Новости", дезертиры убили начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ, и завладели завладели четырьмя автоматами Калашникова и 500 патронами. Затем они захватили служебный автомобиль УАЗ и скрылись на нем
Вести
 
 
 
Бежавших призывников удалось блокировать на границе области. При задержании вооруженных дезертиров-пограничников погибли 3 сотрудника милиции. Один из дезертиров убит, двое задержаны
Вести
 
 
 
Погибшие сотрудники милиции
НТВ

В Читинской области в ночь на вторник совершили побег четыре военнослужащих-призывника, служившие на одной из погранзастав области. По данным РИА "Новости", дезертиры убили начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ и завладели четырьмя автоматами Калашникова и 500 патронами. Затем они захватили служебный автомобиль УАЗ и скрылись на нем.

Долгое время поступала противоречивая информация касательно операции по задержанию бежавших призывников. По данным РИА "Новости", милиционеры обнаружили дезертиров в устье реки Шилка в одном из отдаленных районов области. ИТАР-ТАСС утверждает, что милиционеры в рамках операции по задержанию вооруженных дезертиров находились на федеральной трассе Чита-Хабаровск, чтобы не допустить ухода преступников за пределы области.

Блокированные дезертиры вступили в перестрелку, в результате которой погибли три сотрудника милиции. ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВД области передает, что один из погибших сотрудников правоохранительных органинов был начальником ГАИ Могочинского района Читинской области, двое - оперуполномоченными райотдела милиции.

- Как и почему бегут из армии

По уточненным данным, в ходе перестрелки с милиционерами был убит один дезертир, еще один, получив ранение, покончил собой, два других задержаны.

"Во время перестрелки с милиционерами этот воннослужащий был ранен в ногу. При задержании он застрелился из автомата", - сказал источник в прокуратуре.

Одной из причин побега четырех пограничников в Читинской области, по предварительным данным, возможно, явилась попытка избежать ответственности за ранее совершенные правонарушения. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник военный прокурор Сибирского военного округа Андрей Никулишин.

Он отметил, что на соседней погранзаставе проходила прокурорская проверка состояния воинской дисциплины. "Трое из четырех беглецов - так называемые старослужащие, весной они должны были демобилизоваться, а четвертый, также старослужащий, должен был демобилизоваться осенью. По предварительным данным следствия, они, возможно, причастны к проявлениям неуставных отношений", - сказал Никулишин.

По данным Никулишина, совершившие побег с оружием пограничники, как установлено, никого в заложники не брали, и сообщения ряда СМИ о захваченных ими заложниках неверны.

По факту побега четырех военнослужащих в Читинской области военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ - статье 338 ("дезертирство"), статье 105 ("убийство"), статье 226 ("похищение оружия").

В прокуратуре отметили, что для расследования обстоятельств дезертирства и убийства трех офицеров создана следственная бригада военной прокуратуры, которую возглавил заместитель военного прокурора СибВО полковник Владимир Луковский. Следственная бригада в настоящее время работает на месте происшествия на погранзаставе, выясняются обстоятельства случившегося.