В настоящее время рассматривается два варианта восстановленияздания Манежа, сгоревшего в ночь с воскресенья на понедельник
НТВ
В настоящее время рассматривается два варианта восстановленияздания Манежа, сгоревшего в ночь с воскресенья на понедельник Как заявил в понедельник главный архитектор города столицы Александр Кузьмин, оба этих варианта будут вынесены на заседание Общественного градостроительного совета при мэре Москвы, который состоится в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время рассматривается два варианта восстановленияздания Манежа, сгоревшего в ночь с воскресенья на понедельник
НТВ
 
 
 
Как заявил в понедельник главный архитектор города столицы Александр Кузьмин, оба этих варианта будут вынесены на заседание Общественного градостроительного совета при мэре Москвы, который состоится в пятницу
НТВ
 
 
 
По его словам, по одному из вариантов будет рассматриваться восстановление перекрытий и стропил Манежа из "клеенно-деревянных конструкций". По второму варианту эти конструкции будут металлическими
НТВ

В настоящее время рассматривается два варианта восстановления здания Манежа, сгоревшего в ночь с воскресенья на понедельник. Как заявил в понедельник главный архитектор города столицы Александр Кузьмин, оба этих варианта будут вынесены на заседание Общественного градостроительного совета при мэре Москвы, который состоится в пятницу.

По его словам, по одному из вариантов будет рассматриваться восстановление перекрытий и стропил Манежа из "клеенно-деревянных конструкций". По второму варианту эти конструкции будут металлическими.

"К счастью, есть обмеры здания Манежа, по которым мы будем стараться максимально восстановить его облик", - заявил Кузьмин.

"Однако, к сожалению, мы знаем то, что уничтожил огонь, но не знаем, что может уничтожить вода", - пояснил главный архитектор. В частности, от воздействия воды могла быть повреждена штукатурка и облицовка здания.

После восстановления здание сохранит свою функцию и будет по-прежнему выставочным залом. По проекту предусмотрено, что при реконструкции будет пристроено два отдельных этажа. На одном расположится гараж-автостоянка, второй этаж будет технический для обслуживания выставочных площадей, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время на месте работают геодезисты, изучая сохранность фундамента, пояснил Кузьмин. "Мы должны спуститься на 6-7 метров под землю, однако не ниже исторических существующих подвалов Манежа".

На совещании в понедельник, которое провел мэр Москвы Юрий Лужков, было дано задание вывезти сгоревший мусор в течение недели и поставить леса, оградить сеткой сгоревший остов Манежа, сообщил Кузьмин.

Здание Манежа было построено в 1817 году по проекту архитектора Осипа Бове. Уникальные перекрытия без единого пролета были сделаны по проекту испанского инженера Бетанкура. При ширине 47 метров и длине 165 метров перекрытия не поддерживались ни одной колонной. До революции это был зал для конной выездки для воинских парадов. После революции там устраивались выставки.